В Казахстане на двух автотрассах из снежного плена спасли 56 автомобилей

© Photo : ДЧС ВКОСнежный занос
Снежный занос - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Несмотря на официальные сообщения о непогоде, казахстанцы продолжают выезжать в дальние поездки, рискуя замерзнуть и погибнуть в дороге
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. В Казахстане на автомобильной трассе Алматы - Ташкент - Термез, на участке 160-238 км, дорожники вызволили из снежного плена 15 легковых и 30 большегрузных машин, в которых находились 96 человек. Об этом сообщили в компании "КазАвтоЖол".
Все пассажиры были размещены в пунктах обогрева, снабжены горячей едой и ГСМ.
"Несмотря на предупреждения дорожников и полиции, водители выезжают на трассы республиканского значения, подвергая себя опасности, а также отвлекая от основной работы специальную технику", - говорится в сообщении.
В компании отметили, что дорожники проводят круглосуточное патрулирование. В сообщении напоминается, что call-центр по номеру 1403 работает в круглосуточном режиме.
Кроме того, в Алакольском районе Жетысуской области на трассе Ушарал - Достык еще 11 автомашин попали в снежную метель, сообщил корреспондент Sputnik. Помощь спасателей потребовалась 13 путникам.
Как сообщили в Жетысуской областной полиции, спасательные мероприятия организованы патрульными, сотрудниками ДЧС и военнослужащими местной погранзаставы. Застрявшие в снегу транспортные средства сейчас буксируют спецтехникой в ближайший населённый пункт.
"Призываем граждан временно отказаться от дальних поездок. В регионе продолжает пока буйствовать непогода в виде снежной метели. На автодороге Ушарал - Достык нулевая видимость. Принято решение о закрытии трассы" - сказали в полиции.
Днем на этой же трассе правоохранители помогли выбраться на очищенный участок дороги водителю и пассажирам Тойота Прадо. В салоне внедорожника находилась беременная пассажирка, у которой начались предродовые схватки. Сейчас женщина благополучно доставлена в районную больницу, где находится под наблюдением медиков.
Ранее сообщалось, что в Жамбылской области в связи с резким ухудшением погодных условий объявлен ЧС природного характера местного масштаба. Поэтапно перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа - Западный Китай по маршруту Тараз - Алматы и областного значения.
В Северном Казахстане вторую неделю школьники учатся дистанционно из-за сильных морозов. В Петропавловске за дни сильных морозов получили обморожения 12 человек.
В Павлодаре водители в мороз бесплатно развозят горожан.
Врачи призывают без острой необходимости в сильные морозы или метель не уходить далеко от дома, особенно в сельской местности. И напоминают о первых признаках обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка.
Лента новостей
0