В Жамбылской области объявили режим чрезвычайной ситуации

© Sputnik / Абзал КалиевАпрельский снегопад в Астане
Апрельский снегопад в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Закрыты автодороги республиканского значения
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. В Жамбылской области в связи с резким ухудшением погодных условий объявлен ЧС природного характера местного масштаба, сообщили в пресс-службе акимата области. Поэтапно перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа - Западный Китай по маршруту Тараз - Алматы и областного значения.
В спасательных работах задействовано 117 единиц спецтехники, 103 человека (ДЧС, военнослужащие).
По состоянию на 23.00 14 декабря спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 1 279 человек. Их разместили в 6 пунктах обогрева в Кордайском районе (село Кайнар-1, село Алга-1, село Кордай-3, село Кенен-1).
На трассах в снежных заносах все еще остаются автомобили. Информация о количестве уточняется.
В результате сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы.
По причине ЧС на участке "Шу Отар" простаивают 11 пассажирских поездов, где в среднем по 500-700 человек в каждом. В ожидании отправления 12 грузовых поездов.
Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах 4 районов области.
В настоящее время порывы ветра достигают 45 м/c. Согласно прогнозу РГП "Казгидромет" в ближайшие дни сохранятся погодные условия с усилением ветра до 30 м/c.
Как сообщалось ранее, в Северном Казахстане вторую неделю школьники учатся дистанционно из-за сильных морозов. В Петропавловске за дни сильных морозов получили обморожения 12 человек.
В Павлодаре водители в мороз бесплатно развозят горожан.
Врачи призывают без острой необходимости в сильные морозы или метель не уходить далеко от дома, особенно в сельской местности. И напоминают о первых признаках обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка.
Лента новостей
0