В Павлодаре водители в мороз бесплатно развозят горожан: акцию запустили в мечети

© Sputnik / Алексей Владыкин / Перейти в фотобанкДевушка в мороз голосует на дороге, иллюстративное фото
Девушка в мороз голосует на дороге, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Эта акция проходит каждую зиму при сильных морозах
ПАВЛОДАР, 14 дек – Sputnik. Помогать друг другу предложили павлодарцам в мечети имени Машхура Жусупа, сообщил @Pavlodarnews.kz. В связи с сильными морозами до 30 градусов в мечети запустили акцию - водителям предложили подвозить горожан бесплатно до дома, чтобы они не замерзали на улицах, пока ждут транспорт, говорится в сообщении.
"Приглашаем всех желающих, у кого есть машина, участвовать в акции. Уже присоединились волонтёры, простые намазханы. Эта акция проходит каждую зиму при сильных морозах. Сколько приезжает машин, столько и отправляем. Постоянно меняем направление для волонтеров – распределяем по разным районам города", - сообщил помощник главного имама мечети Серик Темирбай.
К акции присоединились 18 автомобилистов.
Узнать волонтеров можно по табличке на лобовом стекле машины. Чаще всего волонтёры подбирают горожан около остановок. "Желающих присоединиться к акции ждут на стоянке около мечети имени Машхура Жусупа Копеева после намаза", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в Петропавловске за дни сильных морозов получили обморожения 12 человек.
В многопрофильной городской больнице скорой медицинской помощи сейчас получают лечение пять жителей области, получивших глубокое обморожение.
Некоторые пациенты признают, что недооценили погодные условия. Кто-то продолжительное время искал пропавшую лошадь, кто-то отправился на рыбалку, у кого-то сломалась машина на трассе и они обморозили конечности.
Врачи призывают без острой необходимости в сильные морозы или метель не уходить далеко от дома, особенно в сельской местности. Они напоминают первые признаки обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка.
Лента новостей
0