Вторую неделю школьники учатся дистанционно из-за сильных морозов в Северном Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневШкольники зимой
Школьники зимой - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Морозы минус 30-40 градусов держатся в регионе с прошлого четверга
ПЕТРОПАВЛОВСК, 14 дек — Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за сильного мороза школьники с нулевого по одиннадцатый классы уже вторую неделю переведены на дистанционное обучение из-за сильного мороза, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Накануне многие школы предупредили учеников о начале с четверга очных занятий, так как мороз должен был ослабнуть. Однако в четверг (14 декабря) утром служба спасения распространила сообщение о том, что в связи с сильным морозом до -27 градусов отменяются занятия с 0 по 11-й класс первой смены.
К слову, синоптики отмечают, что, вероятно, из-за ветра кажется, что сегодня холоднее - минус 31-33 градуса.
Отметим, что на дистанционке североказахстанские школьники уже с прошлого четверга. Занятия идут в соответствии с расписанием в онлайн-режиме.
Напомним, что отменить занятия у дошколят и учащихся с 0 по 4-й класс рекомендуют при температуре минус 25 градусов.
С нулевого по девятый класс - при 27-градусном морозе. При минус 30 отменяются занятия у всех школьников.
Ранее сообщалось, что в Петропавловске за дни сильных морозов получили обморожения 12 человек.
В многопрофильной городской больнице скорой медицинской помощи сейчас получают лечение пять жителей области, получивших глубокое обморожение.
Некоторые пациенты признают, что недооценили погодные условия. Кто-то продолжительное время искал пропавшую лошадь, кто-то отправился на рыбалку, у кого-то сломалась машина на трассе и они обморозили конечности.
Врачи призывают без острой необходимости в столь сильные морозы или метель не уходить далеко от дома, особенно в сельской местности. Они напоминают первые признаки обморожения – чувство жжения, покалывания с последующим онемением пораженного участка.
Лента новостей
0