Изменить культуру обращения с мусором в Казахстане поручил премьер Смаилов

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства. Алихан Смаилов
Заседание правительства. Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Построить новые современные и экологичные заводы по переработке мусора, а также внедрить сквозную программу воспитания от детсада до пенсии по его сортировке потребовал глава правительства
АСТАНА, 26 сен - Sputnik. Казахстанцы каждый год производят 4,5 миллиона тонн мусора, заявил премьер-министр на заседании правительства.
Около 30 тонн мусора вывезли с горного плато Асы в Алматинской области
Главу Кабмина, впрочем, возмутило не это - он поразился тому, что казахстанцы не просто производят кучи мусора, а к тому же бросают его где попало.
Если за весь прошлый год по стране обнаружили более 5,6 тысячи несанкционированных свалок, то за полгода - с марта по сентябрь 2023-го - их стало на 5,5 тысячи больше.
При этом, по данным Минэкологии, обнаруженные из космоса прошлогодние свалки ликвидировали не полностью, тогда как в этом году уже образовались тысячи новых - и такая картина наблюдается повсеместно.
"Мусорный" вопрос завис в Акмолинской области
Для казахстанцев, негодовал Алихан Смаилов, проще заплатить штраф, чем убрать за собой.
Надо менять ситуацию, считает премьер. Причем делать это придется сразу по многим направлениям и сразу многим госорганам - от акиматов до министерства просвещения.
Для начала нужно наладить информирование людей и организаций, считает премьер.
"Например, мало кто знает о наличии полигонов для строительных отходов", - подчеркнул он.
Кроме того, Смаилов в очередной раз заявил о необходимости внедрять раздельный сбор отходов, их дальнейшую сортировку, переработку и утилизацию.
Одной из главных проблем в Казахстане с организацией полигонов для отходов являются тарифы, требования и нормы, сослался премьер на экспертов.
"Их необходимо делать более гибкими, особенно для исторически сложившихся мест размещения отходов в небольших населенных пунктах. Иначе невозможно эти полигоны узаконить и содержать", - отметил он.

От сознания до заводов - поручения премьера

Глава правительства поручил акиматам до 1 ноября утвердить программы управления коммунальными отходами, причем до конца года он потребовал сократить вдвое количество несанкционированных свалок.
Смаилов также поручил ужесточить ответственность за мусор в неположенных местах - внести поправки в законодательство.
"Необходимо значительно увеличить административные штрафы с последующим ростом их ставки при систематических нарушениях", - считает Смаилов.
Законодательно закрепить международный опыт опыт внедрения раздельного сбора отходов, их утилизации и переработки поручил глава правительства Минэкологии.
Мусорный полигон в Петропавловске работает с нарушениями, но заменить его нечем
"Действующая система обращения с отходами, тарифообразование не выдерживают критики. Отрасль нерентабельна, не способна внедрять новые технологии", - считает Смаилов.
Он потребовал выработать новые подходы до конца года.
Акиматам также предстоит до 1 декабря разработать предложения по строительству новых заводов по утилизации и переработке отходов с учетом передового европейского опыта.
"В некоторых странах мира, как Швеция, Франция, Япония, используются такие технологии переработки отходов на заводах, благодаря которым нет ни огромных площадей, ни дыма и запаха", - подчеркнул премьер-министр.
И, наконец, поручение получили Минпросвещения, Миннауки и Минэкологии: до конца года разработать и внедрить в программы обучения от детского сада до университета вопросы культуры обращения с мусором.
"Раздельный сбор отходов и их переработка должны стать важной частью нашего поведения", - заявил Смаилов.
Об итогах, по его словам, в правительстве поговорят в конце года.
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Мусорная речка: селяне и акимат винят друг друга в свалке на водоеме в Жетысуской области
Лента новостей
0