Мусорная речка: селяне и акимат винят друг друга в свалке на водоеме в Жетысуской области

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Бытовыми отходами и мусором завалены устье и берег реки в райцентре
ТАЛДЫКОРГАН, 1 сен – Sputnik. В Жетысуской области жители села Сарыозек жалуются на мусорны, которым завалена протекающая через населенный пункт речка, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Видео замусоренной береговой линии появилось в соцсетях. По словам автора поста, устье и берег речки, где когда-то купались дети, отдыхали и рыбачили сами сельчане, теперь забито бытовыми отходами, пластиковыми пакетами, бутылками и другим мусором. Как выяснилось, запись произвели в селе Сарыозек, административном центре Кербулакского района.
В акимате факт подтвердили и сообщили, что несмотря на постоянно проводимые очистные работы с привлечением техники и людей, валка на этой территории появляется вновь и вновь. В администрации утверждают, что сельчане ежедневно сами сбрасывают свой мусор вдоль реки, не вывозя его на специальные места. Для чистоты села еженедельно проводится трудовая работа с работниками государственных учреждений.
"На виновных лиц в соответствии с законодательством составлены протоколы, наложены жесткие предупреждения и штрафы. Вывоз мусора в селе осуществляют две компании. На днях в соответствии с Законом "О государственных закупках" способом запроса ценовых предложений подрядчик дополнительно установил 100 штук контейнеров для мусора" - сообщили в пресс-службе акимата Кербулакского района.
Прессованные металлические отходы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Около 30 тонн мусора вывезли с горного плато Асы в Алматинской области
Лента новостей
0