Мусорный полигон в Петропавловске работает с серьезными нарушениями, но заменить его нечем

© Sputnik / Елена БережнаяСвалки в Петропавловске
Свалки в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Состояние полигонов ТБО в регионе и связанные с этим трудности обсудили на последнем заседании общественного совета
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 сен – Sputnik. Городской полигон твердых бытовых отходов практически полностью заполнен в Петропавловске, уже в следующем году должен быть закрыт, но замена ему до сих пор не найдена, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяЧлены общественного совета Сергей Худяков и Юрий Белоног выехали на городской полигон ТБО
Члены общественного совета Сергей Худяков и Юрий Белоног выехали на городской полигон ТБО - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
Члены общественного совета Сергей Худяков и Юрий Белоног выехали на городской полигон ТБО
В конце лета члены общественного совета области посетили городской полигон ТБО и стихийную свалку возле села Байтерек Кызылжарского района. Увиденное шокировало общественников.

"Проблема более чем серьезная! На городском полигоне не соблюдаются санитарные нормы: на момент нашего посещения отсутствует сортировка отходов из-за поломки транспортера", - рассказал один из членов общественного совета Юрий Белоног после посещения объектов.

По его словам, машины разгружаются, минуя сортировку, вследствие чего на полигоне размещаются пластиковые, стеклянные и другие неразлагающиеся отходы. Кроме того, отсутствуют условия для тушения пожаров, нет достаточного количества специальной техник.
Но и это только "цветочки". Главная проблема в том, что городской полигон заполнен почти на 90%. Общественники уверены, что нужно в срочном порядке изыскивать земельный участок площадью около 30 гектаров для организации нового полигона.
"Стихийный полигон в Кызылжарском районе возле села Байтерек подлежит ликвидации по решению суда с 2022 года", отметил Юрий Белоног.
Решение суда уже дважды переносилось на более поздние сроки и сейчас в суде рассматривается ходатайство о переносе решения на 2025 год, констатировал он.
И этому, по его словам есть объективные причины - эту свалку просто некуда перевозить А она продолжает заполняться.
"За 20 минут нашего присутствия там выгрузились две легковые и одна грузовая автомашины. Если данную свалку перевезти на городской полигон, то он сразу заполнится под завязку", – отметил Юрий Белоног.
Общественники уверены, что стихийных свалок по области не меньше количества населенных пунктов в области, то есть более 600.

Закрыть нельзя оставить

Выступая на заседании общественного совета, руководитель областного департамента экологии области Азамат Бектасов сообщил, что действующий Петропавловский полигон твердых бытовых отходов ТОО "Кызылжар Тазалык" принимает ежегодно в среднем 53 тысячи тонн отходов, в сутки – в среднем 150 тонн.
© Sputnik / Елена БережнаяСвалки в Петропавловске
Свалки в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
Свалки в Петропавловске
Последняя проверка в прошлом году выявила серьезные нарушения в работе городского полигона. За допущенные нарушения предприятие оштрафовали на сумму более 250 тысяч тенге и выдали предписание об устранении нарушений. Нарушения не устранили в срок, и их снова оштрафовали уже на 300 тысяч тенге.
Члены общественного совета считают, что закрытие полигона не решит проблему, а только усугубит ее, поскольку альтернативы для вывоза мусора в городе на данный момент нет – а значит, Петропавловск может превратиться в большую свалку.
Селяне и акимат винят друг друга в свалке на водоеме в Жетысуской области
Руководитель департамента экологии отметил, что именно по этой причине полигон, который в его нынешнем состоянии не отвечает ни экологическим, ни санитарным нормам, до сих пор не закрыт. Хотя его работу могли приостановить уже давно.
"Поскольку объект имеет стратегическое значение, на основании рекомендаций суда мы составили медиативное соглашение. То есть мы давно могли приостановить деятельность полигона, но мы подписали соглашение и тем самым продлили сроки исполнения предписания", – объяснил руководитель департамента.

На три года хватит?

Вместе с тем есть и еще одна проблема – в следующем году у предприятия истекает срок разрешения на эмиссию в окружающую среду. К тому же на данный момент полигон заполнен на 90%. А новое место для размещения отходов еще не определено.
Заместитель акима Петропавловска Адильбек Аубакиров уверяет, что в этом направлении уже ведется работа. Из городского бюджета выделены средства на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства нового полигона.
Общественники опасаются, что пока власти определятся с местом для нового полигона, разработают проектно-сметную , утвердят его, построят новый полигон, старый окажется чрезвычайно переполнен.
Однако Адильбек Аубакиров заверил, что оставшихся 10% места на полигоне хватит на то, чтобы принимать мусор в течение еще трех лет.
"Свободного места на полигоне еще достаточно. Другое дело, что в 2024 году истекает разрешение на эмиссии в окружающую среду", – отметил замакима.
Но сможет ли полигон получить новое разрешение – тоже большой вопрос. Так, участники общественного совета отмечают, что на момент их посещения полигона не работала сортировочная линия, машины прямиком шли на свалку.
Однако замакима утверждает, что мусоросортировочная линия, запущенная на полигоне в январе 2021 года, функционирует. Члены общественного совета отмечают, что по результатам проведенных анализов в Казахстане, если сортировка работает должным образом, то от общего объема мусора изымается до 60% на вторичную переработку, а значит, полигон заполняться гораздо медленнее. Однако на сегодня уровень сортировки мусора на Петропавловском полигоне составляет только 11%.

И в районах – не лучше

В районах области ситуация со свалками обстоит не лучше.
Например, на территории Кызылжарского района имеется 55 объектов ТБО, которые соответствуют требованиям законодательства. Этого количества достаточно, чтобы покрыть потребность населения района. Однако имеются проблемы по размещению бытовых отходов в районном центре - селе Бесколь, где проживают более 12 тысяч человек.
© Sputnik / Елена БережнаяСвалки в Петропавловске
Свалки в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2023
Свалки в Петропавловске
Сейчас мусор вывозят на несанкционированную свалку в лесу у села Байтерек. Она расположена на 10 гектарах. Ежедневно сюда вывозят порядка 20 тонн мусора.
Свалку должны были закрыть еще два года назад, но до она до сих пор действует. потому что альтернативы для вывоза отходов на территории Кызылжарского района просто нет.
Потому принято решение по строительству полигона ТБО совместно с акиматом города Петропавловска.

Что делать?

По словам общественников, по восьми районам области проектная документация на строительство полигонов уже разработаны, но их стоимость заметно различается - от 476 миллионов до 2,3 миллиарда тенге, хотя это проекты для населенных пунктов с примерно равной численностью населения в одной области.
Член общественного совета Сергей Худяков предложил разработать типовые ПСД для свалок малых, средних, крупных населенных пунктов, чтобы местные бюджеты не тратили деньги, а могли сделать только привязку к местности.
Кроме того, члены совета рекомендуют упростить оформление и модернизацию исторически сложившихся мест свалок, так как их в регионе очень много.
Предложения членов совета присутствующие на заседании эксперты заинтересованных госорганов полностью поддержали.
Прессованные металлические отходы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Около 30 тонн мусора вывезли с горного плато Асы в Алматинской области
Лента новостей
0