Около 30 тонн мусора вывезли с горного плато Асы в Алматинской области

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрессованные металлические отходы
Прессованные металлические отходы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 16 авг - Sputnik. В Алматинской области местные власти совместно с работниками Иле-Алатауского нацпарка вывезли с горного плато 28 тонн мусора, оставленного отдыхающими и туристами, сообщает пресс-служба акима региона.
Накануне в соцсетях появилась критическое обращение туристки из России, обратившей внимание на сильную загрязненность горного плато Асы в Енбекшиказахском районе.
Уточняется, что плато является излюбленным местом отдыха туристов, там на постоянной основе проводятся различные мероприятия и кемпинговые лагеря. Как выяснилось, в выходные дни с 11 по 13 августа в Асы отдыхающими был организован масштабный тур. Оставленные после мероприятия горы мусора были вынуждены собирать местные власти, а именно сотрудники акимата района.
"15 августа в целях уборки мусора, оставленного туристами, работники Енбекшиказахского районного акимата вместе с представителями Иле-Алатауского национального природного парка организовали субботник. Была использована спецтехника, и в итоге с горного плато собрали и вывезли 28 тонн мусора", - сообщили в акимате Алматинской области.
В ведомстве обратились к туристам и отдыхающим, призвав не загрязнять и беречь заповедные места. Асы, или Ассы — плато в Енбекшиказахском районе Алматинской области между ущельем Тургень и Бартогайским водохранилищем.
Его протяженность с востока на запад около 40 км, ширина - около 7 км. Горное плато входит в состав Иле-Алатауского национального парка.
Лента новостей
0