Алименты: кто и за что может их получать в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги, архивное фото
Деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Несмотря на снижение числа разводов, республика остается в десятке мировых лидеров по количеству распавшихся семей. И больше половины их них - с детьми, в воспитании которых должны участвовать оба родителя
АСТАНА, 18 сен – Sputnik. Согласно данным Бюро национальной статистики, в прошлом году брак расторгли 44 с половиной тысячи пар, что на 7,7% меньше по сравнению с 2021 годом. Тем не менее по количеству разводов наша страна все еще входит в десятку мировых лидеров. 65% случаев расторжения брака приходятся на семьи с детьми. Как правило, опеку над ними получает один из родителей, второй же обязан участвовать в их содержании.
О том, как работает в Казахстане система алиментов, кто и в каких случаях имеет на них право, а также о том, как можно принудить злостного неплательщика выполнить свои обязательства, рассказал частный судебный исполнитель Талгат Бектемиров, передает Агентство православных новостей.

Для алиментов развод не требуется

Алименты – это денежное или материальное содержание, которое один родитель обязан предоставить другому, имеющему право на его получение согласно кодексу "О браке (супружестве) и семье". Наиболее распространенный случай алиментов – это выплаты на содержание ребенка. Многие ошибочно думают, что подать на их взыскание можно только после расторжения брака, отметил Бектемиров.
Алименты на 6 миллионов задолжала сыну жительница Степногорска
По его словам, для взимания алиментов развод не требуется.
Бывает, что супруги проживают вместе, но в силу каких-то причин один из них подает на алименты на другого. Или, например, по каким-либо обстоятельствам люди не расторгают брак, но живут отдельно, в этой ситуации тоже взимаются алименты, отметил он.

"Необязательно сначала подать на развод и только потом на выплаты. Бракоразводное дело может затянуться, а получать алименты можно начать сразу", - говорит Талгат Бектемиров.

Еще одним распространенным заблуждением, по словам судебного исполнителя, является срок действия судебного решения о выплате алиментов.
Допустим, взыскатель подал на алименты, получил решение суда, но у него не было необходимости в помощи второго родителя. Однако возникла сложная ситуация, и средства понадобились. И для того, чтобы получить их, люди снова обращаются в суд.
"Судебное решение о взыскании алиментов действует до достижения ребенком совершеннолетия. То есть даже если 10 лет прошло, но ребенку не исполнилось 18 лет, оно имеет юридическую силу, и его можно предъявить на принудительное исполнение. Повторно обращаться в суд не надо", - поясняет Бектемиров.
При необходимости алименты выплачивают до достижения ребенком возраста в 21 год. Однако, если до 18 лет они взыскиваются в пользу матери, то позднее, если ребенок получает образование в очной форме, он имеет право самостоятельно обратиться в суд и подать на взыскание алиментов с родителя. Эти средства уже идут в пользу самого ребенка.
"Помимо этого, можно истребовать алименты на содержание совершеннолетнего особенного или нетрудоспособного в силу болезни ребенка. Причем они могут быть назначены как на фактические нужды, так и на предстоящие. Также если родитель несет траты, на которые не хватает его собственных средств, он может, вне зависимости от алиментов, подать на дополнительные расходы. Они должны быть подтверждены договорами или чеками", - говорит специалист.

Как определяют размер алиментов

Согласно закону "О браке и семье" размер алиментов на одного ребенка определен как четвертая часть от всех доходов, будь то зарплата, стипендия или выплата за сдачу имущества в аренду. Но если взыскателя не устраивает сумма, он может обратиться в суд для назначения алиментов в большем размере.
Казахстан отказался от создания фонда алиментов: глава Минюста объяснил причину
"Это конкретная цифра, которая складывается из реальных затрат на ребенка в течение месяца. Для этого родителю необходимо представить в суд подтверждающие сумму документы. На сегодняшний момент предписания на взыскание в так называемой твердой сумме к нам уже поступали, то есть подобная практика уже стала прецедентной", - отмечает судебный исполнитель.

Религиозные аспекты: почему алименты важны

Если родители не предоставляют детям содержание, или один из них не подает на взыскание алиментов, то требование о выплатах может направить орган опеки и попечительства.
Например, на алименты зачастую не подают православные верующие из-за своих убеждений. По мнению богословов, взыскивать алименты не грех, особенно в том случае, если бывший супруг отказывается помогать добровольно.
"В личном общении священник может дать рекомендации быть ответственным в воспитании и содержании отпрысков. Ведь при разводе они все равно остаются детьми своих родителей. И обязанности по формированию и обеспечению остаются на обоих", - говорит протоиерей Вячеслав Пугачев.
Мусульмане же не подают на алименты совсем по другой причине. Согласно исламским канонам, при разводе женщина собирает вещи, что ей принадлежат, и возвращается к родителям, а дети остаются с отцом.
"Это положение приводит к тому, что в мусульманской общине разводов практически нет. Потому что мать знает, что при расторжении брака может потерять детей, и отец знает, что ему будет тяжело с ними одному", - рассказал доцент кафедры религиоведения, PhD ЕНУ им Л. Н. Гумилева Нурлан Кайрбеков.

Алименты на содержание родителей

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры, в Казахстане разыскиваются за долги 1 104 ответчика. И мало кто знает, что если родитель не уплачивает алименты и имеет задолженности по выплатам, заявитель может обратиться в суд и подать на их взыскание с бабушки или дедушки.
Дедушку обязали платить алименты внукам с пенсии в Петропавловске
При этом, по словам Талгата Бектемирова, важно помнить, что судебные исполнители не могут требовать этого автоматически.
"Бабушки и дедушки не являются стороной исполнительного производства, оно выносилось на мужа и отца, и у нас нет полномочий возлагать на третьих лиц обязанности по реализации данных обязательств. Для этого необходимо обратиться в суд", - подчеркивает Талгат Бектемиров.
Кстати, бабушки и дедушки в том случае, если растили и воспитывали ребенка, имеют право на алименты от детей. Работающие совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. Если же они не желают делать этого добровольно, можно обратиться в суд.
"Но важно знать, что родители, которые не исполняли своих обязанностей, то есть не содержали ребенка, не заботились о нем, вряд ли смогут получить положительное решение суда. Тем более не могут претендовать на подобные алименты родители, которых лишили прав", - добавляет Талгат Бектемиров.

Алименты для бывших супругов

Алиментные отношения могут возникнуть и между супругами, отметил судебный исполнитель. В частности, данные выплаты взыскиваются на содержание бывшей супруги, независимо от того, что были назначены алименты на детей.
"В соответствии со статьей 148 Кодекса "О браке и семье", право требовать подобные выплаты имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, бывший супруг, который исполняет уход за общим ребенком-инвалидом и неработающий бывший муж, ставший нетрудоспособным до расторжения брака", - объясняет специалист.
При этом важно знать, что если бывшая супруга или супруг стали нетрудоспособными в результате злоупотребления алкоголем, наркотиками или совершения преступления, то плательщика могут освободить от обязанности содержать его.
"Еще одной причиной отказа выплаты данных алиментов может стать недостойное поведение бывшего супруга в семье. Также обязанность содержать экс-партнера отпадает, если он или она вступили в новый брак, или обстоятельства, ставшие основанием для назначения алиментов, просто отпали", - говорит Талгат Бектемиров.

Если алименты не платить…

Когда человек самовольно прекращает платить алименты или уклоняется от них, существуют различные меры воздействия на ответчика.
Злостный неплательщик алиментов получил реальный срок заключения в Алматы
Судоисполнители, отметил Бектемиров, могут наложить взыскания на движимое и недвижимое имущество неплательщика.

"Если долг превышает 250 МРП (месячный расчетный показатель в 2023 году 3 450 тенге), то может быть приостановлена лицензия на деятельность ответчика и другие разрешения. Также ограничиваются его права, например, на пользование водительским удостоверением и на выезд за границу", - рассказывает судебный исполнитель.

Однако, как отмечает Талгат Бектемиров, в последнее время таких случаев становится все меньше.
По словам судебного исполнителя, у ответчика есть возможность получить отсрочку по выплатам на определенный период, если на то имеются уважительные основания, например болезнь. А вот безработица сама по себе, без серьезных на то оснований, подобной причиной не является. Также выплаты могут быть прекращены, если ребенка усыновил другой родитель.
Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Из-за долгов по алиментам 16 тысяч казахстанцев стали невыездными
Лента новостей
0