Казахстан отказался от создания фонда алиментов: глава Минюста объяснил причину

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги в руках ребенка, архивное фото
Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Нынешнее руководство Минюста уверено, что способствовать неплательщикам алиментов нельзя, а необходимо создавать условия и вовремя взыскивать с них долги
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Министр юстиции Казахстана Канат Мусин назвал причину, по которой в стране решили отказаться от фонда алиментов.
В 2019 году тогда занимавший пост министра юстиции Марат Бекетаев сообщил, что при республиканской палате судебных исполнителей создан фонд алиментов. Получить средства из фонда смогут те, кто столкнулся с финансовыми трудностями и имеет задолженность по алиментам.
Казахстанка взыскала алименты с бывшего супруга спустя 18 лет
Нынешний министр Мусин пояснил, что намерение создать такой фонд было, но своего развития предложение не нашло.
"Создавать фонд и платить деньги получателям алиментов вместо плательщиков, которые судебным решением установлены, и делать это за счет средств самих судоисполнителей, это нонсенс. Поэтому эта идея не нашла своей реализации, но это было намерение", - сказал министр.
Кроме этого, депутат Магеррам Магеррамов предложил создать государственный фонд алиментов. Министр Мусин эту инициативу также не поддержал.
Должника по алиментам нашли по его посту о новоселье в соцсетях
"На мой взгляд, это нереально, потому что переносить бремя выплаты алиментов с родителей на государство — это, во-первых, несправедливо, во-вторых, затратно, в-третьих, полностью дестимулирует плательщиков на то, чтобы выполнять свои обязанности. Есть государство, пусть оно платит, а он будет спокойно ходить что ли?" - высказался в кулуарах мажилиса министр.
Ранее ожидалось, что бюджет предлагаемого фонда алиментов будут формировать члены республиканской палаты за счет членских взносов и добровольных пожертвований.
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Свыше 150 казахстанцев получили уголовный срок за неуплату алиментов – Минюст
Лента новостей
0