Из-за долгов по алиментам 16 тысяч казахстанцев стали невыездными

© Sputnik / Владислав ВодневДеньги в руках ребенка, архивное фото
Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 янв — Sputnik. Долги по выплате алиментов на содержание детей в Казахстане достигли 14 млрд тенге, сообщил министр юстиции Азамат Ескараев.
"По стране долги по алиментам составляют 14 млрд тенге. Получение долгов по алиментам - это долгий процесс. Должника можно привлечь к административной, уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы. В Актюбинской области в 2022 году 502 должника по алиментам были привлечены к административным взысканиям, по решению суда 92 человека получили запрет на выезд из страны. По Казахстану запрет на выезд имеют 16 671 человек. Мы также принимаем меры по трудоустройству должников по алиментам", - сказал Ескараев на встрече с жителями Актюбинской области.
По словам Ескараева, в случае, если должник не может выплачивать алименты, можно подать в суд на его родителей в целях возложения данной обязанности на них. Прецеденты, когда женщины подавали в суд на родителей бывшего мужа по выплате алиментов, по словам министра, есть. В Актюбинской области было три таких случая, однако суд в удовлетворении иска им отказал, передает "Казинформ".
Как отметил министр, в стране улучшаются онлайн-сервисы по погашению долгов. Имеющуюся задолженность по алиментам можно оплатить в онлайн-режиме через терминалы, которые установлены даже в пунктах пропуска на границе. Через полчаса, по словам министра, снимается запрет на выезд.
"Есть онлайн-сервисы, терминалы по погашению алиментов, которые установлены на пункте пропуска на границе. За 20-30 минут можно погасить долг, при полной оплате убирается арест на счет и запрет на выезд", - сказал министр.
Ребенок с игрушкой, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2022
Дедушку обязали платить алименты внукам с пенсии в Петропавловске
Лента новостей
0