В деле брата экс-премьера Масимова новый обвинительный акт

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Споры между защитой и обвинением по делу бывшего начальника департамента полиции накаляются
ПАВЛОДАР, 21 июл – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок.

Дело, которого нет?

Еще в январе этого года защита Масимова заявила в суде о том, что в деле отсутствует регистрация в КУИ (Книга учета информации - автоматизированная база данных, в которую вносится информация об уголовном правонарушении - Sputnik) и базе ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований - Sputnik) уголовного дела о получении Масимовым взяток в виде сруба в селе Акши, ремонта цокольного этажа его дома, генератора и велотренажера.
Новый скандал возник на суде по делу Нурлана Масимова
Теперь, спустя полгода, как заявил адвокат экс-начальника полиции Дмитрий Куряченко, в подтверждение регистрации дела, прокурор принес в суд никем не заверенную ксерокопию скриншота базы ЕСЭДО (Единая система электронного документооборота - Sputnik) с экрана неизвестного компьютера, где указана исполнитель Балгабаева, а также таблицу с фабулой дела, никем не подписанную. И сопроводительное письмо заместителя Антикора Марданова, на котором также нет ни живой подписи, ни ЭЦП.
Допрошенная онлайн работник управления комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры по Павлодарской области Балгабаева, по словам адвоката, показала суду, что не помнит, регистрировала она или нет дело в отношении начальника департамента полиции Масимова, фамилию которого бы запомнила. По ее словам, она вносит в реестр только фабулу дела, без фамилии.
При этом, в фабуле, предоставленной прокурором дословно указано "изобличен бывший начальник ДП Масимов", сообщил защитник.

Суд отказал адвокату

Суд вызвал на допрос коллегу Балгабаевой, прокурора управления Комитета по правовой статистике и спецучетам Генпрокуратуры по Павлодарской области Балтабаева.
Осудите меня сразу, без всякого цирка - экс-глава павлодарской полиции Масимов
Он на вопросы адвокатов ответил, что регистрация уголовного дела в реестре досудебных расследований без регистрации его в книге учета информации, невозможна. Но в КУИ регистрации дела, по словам Куряченко, нет.
Адвокат попросил суд для установления достоверности документа допросить Балгабаеву офлайн. Прокурор выступил против, заявив, что она уже была допрошена в суде, к тому же сейчас находится в послеродовом отпуске. Суд поддержал обвинителя.
Тогда Куряченко заявил ходатайство, в котором выразил готовность оплатить выезд нотариуса на дом к специалисту Балгабаевой. Если она проводила регистрацию в ЕРДР, то пусть поставит свою подпись на указанной ксерокопии, попросил адвокат.
Суд опять отказал в ходатайстве, мотивировав это тем, что уже допрошенная ранее специалист заявила, что не помнит, регистрировала она уголовное дело или нет, и сейчас вряд ли скажет что-то новое.
Нурлана Масимова оговорил его заместитель - показания свидетеля в суде
Адвокат вновь заявил, что более полугода в суде рассматривается дело по взятке, которого нет, а Масимов уже более года находится за решеткой.

Из дела исчезли 44 миллиона

Во второй половине дня прокурор оглашал новый обвинительный акт. От предыдущего он отличается тем, что из него исключены обвинения Масимова в получении взятки от предпринимателя Евковича в виде велотренажера и генератора, установленных на лыжной базе департамента полиции, где проживал подсудимый.
Адвокат на суде по делу Нурлана Масимова заявил о служебном подлоге
А также изменено обвинение Сиразидимову с получения взятки на посредничество в ней. До этого он признался в суде, что оговорил Масимова, а после заявил о признании недопустимыми доказательств своего друга Евковича об оплате ему 44 миллионов тенге, переданных Масимовым. Прокурор поддержал в этом Сиразидимова, а суд поддержал их обоих.
По личному убеждению адвоката Куряченко, "44 миллиона тенге исключены потому, что ядром взятки является ее безвозмездность. Поэтому предпочли оставить взятку, а 44 миллиона тенге исключить".
Все остальные обвинения в новом документе прокурора остаются.
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2023
Судья исключил из дела Масимова оправдывающие его доказательства, заявил адвокат
Лента новостей
0