Осудите меня сразу, без всякого цирка - экс-глава павлодарской полиции Масимов

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 1 июл – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок.
Незарегистрированное больше года дело о получении взятки экс-главой павлодарской полиции Нурланом Масимовым вдруг оказалось зарегистрированным, сообщил Sputnik Казахстан адвокат Масимова Дмитрий Куряченко.
По его словам, в апреле этого года адвокат Рахимбаев заявил ходатайство о прекращении преследования Масимова по статье 366 Уголовного кодекса РК (Получение взятки), так как регистрация дела о взятке в виде дома из сруба, которое вели с апреля прошлого года, отсутствует в Едином реестре досудебных расследований, и в 73 томах нет сведений об этом. Судья оставил ходатайство открытым.
30 июня в отсутствие присяжных прокурор предоставил письма заместителя руководителя Антикора Казбека Марданова и комитета статистики Генпрокуратуры. В них говорится, что 21 апреля 2022 года вносились корректировки в ЕРДР, и дача взятки в виде дома была зарегистрирована.
На вопрос суда, почему в письме нет подписи Марданова - ни живой, ни электронной - и его письмо не зарегистрировано в базе данных ЕСЭДО (Единая система электронного документооборота), прокурор замешкался и не смог это объяснить.
Адвокаты заявили, что комитет статистики Генпрокуратуры 14 марта и 6 июня 2023 года им отвечал, что корректировки в ЕРДР не производились, а сегодня корректировка появилась. Однако, несмотря на их возражения, суд приобщил все к делу.

Подсудимый не хочет быть подарком

Сам Масимов заявил, что не желает быть подарком, обещанным одному из высокопоставленных лиц.
"Или же осудите меня сразу, без всякого цирка", - заявил он.
Ранее, когда адвокатами были выявлены фальсификации в деле, по просьбе прокурора суд вызвал и допросил в качестве свидетеля следователя Садыкова, который и формировал это дело. Перед допросом свидетеля-следователя адвокат Дмитрий Куряченко заявил, что "отказывается участвовать в этом беззаконии", и покинул зал суда.
"Таким путем и судей можно допрашивать по их делам в качестве свидетелей и осуждать по их показаниям народ", - заявил адвокат корреспонденту Sputnik Казахстан.
Лента новостей
0