Нурлана Масимова оговорил его заместитель - показания свидетеля в суде

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 23 июн – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок.
Нурлан Масимов признался в незаконном пересечении границы Казахстана
Как сообщил Sputnik Казахстан адвокат Масимова Дмитрий Куряченко, в суде допросили бывшего сотрудникв департамента полиции Павлодарской области Сағынғали Шакенова.
Свидетель показал, что ранее его осудили по делу, начатому против него департаментом, где начальником был Масимов. В мае-июне прошлого года он находился в СИЗО, в камере №14, вместе с Дамиром Сиразидимовым. Они знакомы, поскольку ранее вместе учились в университете.
Слушание по делу брата Карима Масимова постоянно переносят, пожаловался адвокат
Сиразидимов в сердцах признался бывшему однокашнику, что оговорил своего шефа - Нурлана Масимова. Сказал, что его это очень мучает, но он вынужден был солгать под давлением.
На предложение сообщить правду Сиразидимов ответил, что не может, так как его обещали выпустить под домашний арест. Но добавил, что в суде это сделает.
Адвокат Дмитрий Куряченко спросил подсудимого Дамира Сиразидимова, подтверждает ли он показания свидетеля об этих событиях?
Суд Павлодара оштрафовал Нурлана Масимова за корм для лошадей
Экс-заместитель начальника департамента павлодарской полиции полностью их подтвердил.
Адвокат попросил суд истребовать видеозаписи негласной слежки за Сиразидимовым в СИЗО, которые следователь не приобщил к делу.
Прокурор просил отказать, поскольку материалы не рассекречены и, по его мнению, не содержат сведений, имеющих значение для дела.
Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, отвечая на вопросы защиты, Дамир Сиразидимов подтвердил, что в угоду следствию оговорил Масимова, дабы выйти из-под стражи под домашний арест. А после задержания бывшего начальника он не опроверг показания, так как боялся, что его опять могут взять под стражу.
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Как определили стоимость арттехворужения, выясняли на суде по делу Нурлана Масимова
Лента новостей
0