Судья исключил из дела Масимова оправдывающие его доказательства, заявил адвокат

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 15 июл - Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок.
Как уже сообщалось, в деле имеется два протокола одного и того же допроса предпринимателя и одна видеозапись допроса, на которой Евгений Евкович утверждает, что он получил 44 миллиона тенге от Сиразидимова за покупку и установку сруба для строительства дома Масимову.
Согласно версии обвинения, Евкович не только построил деревянный сруб для масимова, но и отремонтировал жилье его тещи, а также приобрел на свои деньги велотренажер и генератор. По версии следствия, взамен Евковичу обещали победу в госзакупках арттехвооружения для полиции области.
В пятницу в своем постановлении судья Нурлан Каирбеков при поддержке прокурора Азамата Гарифоллы признал два допроса Евковича недопустимыми доказательствами с формулировкой "имеются существенные нарушения норм УПК, в частности, два протокола допросов Евковича от одной даты и времени, что не позволяет определить, какой именно из них проводился в это время". Это вызвало недоумение защиты Масимова.

- У вас же есть видеозапись допроса Евковича и есть протокол допроса следователя, который проводил этот допрос. Он показал, к какому из протоколов это видео относится, - возразил адвокат Дмитрий Куряченко. - При этом вы не привели законных оснований признания данного протокола недопустимым. Естественно, у нас у всех возникло сомнение в том, что вы это решение приняли объективно. Потому что законных оснований признать протокол допроса Евковича недопустимым доказательством в 69 томе не имелось.

По мнению адвоката, эти доказательства невиновности подзащитного из материалов дела исключили неправомерно.
Лента новостей
0