Дело вайнеров: суд приговорил фигурантов дела о финпирамиде

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
В Алматы огласили приговор по делу о создании трех финансовых пирамид Mudarabah Capital, Astex и ACD Technology, по которому проходят 12 фигурантов
АЛМАТЫ, 23 июн — Sputnik. В Алмалинском районном суде Алматы вынесли приговор фигурантам дела о создании и управлении финансовыми пирамидами Mudarabah Capital, Astex, и ACD Technology, в том числе известным казахстанским вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейрхану Шерниязову. Последних суд приговорил к реальным срокам – 5 годам лишения свободы каждому.
В обвинении по финпирамиде сделали упор на медийных личностей - блогер Шерниязов
Известных казахстанских вайнеров Мейржана Туребаева и Мейрхана Шерниязова признали виновными по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса Казахстана (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой).
В действиях блогеров суд не увидел признаков преступления, предусмотренного статьей 262 (создание и руководство организованной группой) Уголовного кодекса, поэтому судья Камшат Саурова заявила, что по этой статье Туребаев и Шерниязов оправданы.
Вайнеры Туребаев и Шерниязов не признали в суде вины в создании финпирамиды
Остальные подсудимые, обвиняемые в создании и руководстве финансовой пирамидой Mudarabah Capital, а также в создании и участии в организованной преступной группе также получили сроки:
Алмас Курмангалиев – 14 лет,
Дания Рахимова – 10 лет,
Ержан Мансуров – 9 лет,
Ерлан Мансуров – 9 лет,
Руслан Бурканов – 12 лет,
Тимур Рустемов – 12 лет,
Андрей Ча – 8 лет,
Самат Касенов – 8 лет,
Нурлана Султанбаева – 8 лет,
Биржан Жармухамед – 6 лет.
Отбывать наказание они будут в колонии со средней безопасности.
Еще двое фигурантов дела – Азизджан Саидбаев и Адлет Ораз по-прежнему находятся в розыске.
Все подсудимые по решению суда должны вернуть обманутым вкладчикам более 1 861 752 441 тенге.

Дело о финпирамиде Mudarabah Capital

Согласно обвинительному акту, основным организатором финансовой пирамиды следствие посчитало Алмаса Курмангалиева. Умысел создать финпирамиду возник у него в 2019 году, для чего он начал подыскивать сообщников. Первым из них стал его родственник Ержан Мансуров, который изначально создал ТОО ACD Technology. Именно эта компания, под предлогом инвестиций в производство компьютеров, стала первой собирать средства вкладчиков. Им обещали выплаты дивидендов в размере 20% от вклада в течение 32 дней (240% в год). Все новые вклады направлялись на погашение задолженности перед клиентами, обратившимися в компанию ранее.
Токаев подписал закон об уголовной ответственности за рекламу финпирамид
Видя, что бизнес процветает, по словам гособвинителя, в ноябре 2019 года подсудимые создали еще одну компанию. Ее возглавил другой родственник Алмаса Курмангалиева – Ерлан Мансуров. ТОО ASTEX.KZ действовала по аналогии с ТОО ACD Technology.
Следующая финансовая пирамида - ТОО Mudarabah Capital появилась уже в 2020 году. Ее организатором стал все тот же Алмас Курмангалиев, считает следствие. А ее широкую рекламу среди населения обеспечили в соцсетях известные казахстанские вайнеры, в числе которых оказались и Мейржан Туребаев и Мейрхан Шерниязов, а также Азимжан Саидбаев, до сих пор находящийся в розыске, вместе с еще одним фигурантом дела – Адлетом Ораз.
Мейржан Туребаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Суд по делу финпирамиды с участием вайнеров: потерпевший вложил 330 млн тенге
Лента новостей
0