Суд по делу финпирамиды с участием вайнеров: потерпевший вложил 330 млн тенге

© Photo : Facebook / Мейржан ТуребаевМейржан Туребаев
Мейржан Туребаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Подписаться
Как потерять десятки миллионов тенге, рассказали потерпевшие на процессе по делу о финпирамидах "ACD Technology", "ASTEX.KZ" и "Mudarabah Capital"
АЛМАТЫ, 10 янв — Sputnik. Первые потерпевшие выступили в суде Алматы по нашумевшему делу, фигурантами которого стали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.
Ущерб, заявленный каждым потерпевшим в ходе следствия, составил от нескольких млн до нескольких сотен млн тенге.
Главное разбирательство по делу вайнеров назначили на 9 января 2023 года
Канат Несипбеков показал на следствии, что вложил инвестиции в ТОО "ASTEX.KZ" на 330 млн тенге.
В суде он сообщил, что неоднократно получал дивиденды от компании, а потому доверял ей и вкладывал все больше и больше. К моменту, как начались проблемы с выплатами, его чистый убыток составил 180 млн тенге.
По словам Несипбекова, первую сделку на крупную сумму он совершил непосредственно с Алмасом Курмангалиевым, которого обвинение считает основным организатором финпирамид и ОПГ.
© Photo : Instagram (запрещено в РФ) / make_sakevichМейирхан Шерниязов
Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2023
Мейирхан Шерниязов
"Сказали, что компания участвует в тендерах. Я проверил через портал, и подтвердилось, что они участвовали. Начал вкладывать. Приехал в офис к Алмасу и там наличными передал деньги и заключили договор", - объяснил Несипбеков.
По словам другого потерпевшего, Тимура Оспанова, инвестировать в ТОО "ASTEX.KZ" он начал через компанию-агента "Mudarabah Capital". Первоначально вложил 10 млн тенге, а затем по допсоглашению еще 5 млн. При этом, как уверяет потерпевший, в качестве дивидендов ему удалось вернуть лишь 1,7 млн тенге.

"Два месяца я получал дивиденды. Но с января 2021 года начались задержки. В апреле нам сказали, что возбуждено уголовное дело, где истцом стала "Mudarabah Capital", они подали иск на "Astex.kz", - рассказал в суде Оспанов.

Гораздо меньше повезло другому потерпевшему – Данияру Албекову. По его словам, в ТОО "ASTEX.KZ" через "Mudarabah Capital" он вложил 9 млн тенге, но не вернул ни копейки. По словам потерпевшего, свой первый вклад в сумме 5 млн тенге он сделал в августе 2020 года.
"Изначально увидел рекламу Mudarabah Capital. Потом позвонил в офис, хотел встретиться с руководством лично. Через неделю они перезвонили. Я подъехал в офис. Там встретился с Андреем Ча (один из обвиняемых). Он объяснил всю ситуацию, куда деньги уходят, как. Получалось, что они – агенты, а деньги уходят на тендера на ТОО "ASTEX.KZ", - рассказал Данияр Албеков.
Дополнительное соглашение на сумму в 4 млн тенге потерпевший заключил в октябре того же года.

"Я ничего не получал (дивиденды). Все мои 9 млн на капитализацию ушли на год. Я сознательно отказался от ежемесячных дивидендов, хотел, чтобы деньги (и вклад, и дивиденды) хранились - и через год забрать", - говорит Албеков.

Однако надежды потерпевшего не оправдались. Весной 2021 года между компаниями "ASTEX.KZ" и "Mudarabah Capital" начались разногласия, информация о которых появилась в СМИ, что впоследствии привело к расследованию в отношении компаний "ACD Technology", "ASTEX.KZ" и "Mudarabah Capital".
Вайнеры Туребаев и Шерниязов не признали в суде вины в создании финпирамиды
Напомним, 9 января в Алматы началось главное судебное разбирательство по делу финансовых пирамид "ACD Technology", "ASTEX.KZ" и "Mudarabah Capital".
Только один из них подсудимых – Ержан Жармухамет – признал вину частично. Он заявил, что к организации финпирамиды и участию в ОПГ не имеет никакого отношения и был лишь наемным сотрудником на зарплате, а в процессе досудебного расследования полностью погасил вменяемый ему ущерб, перечислив средства на спецсчет в банке, как того требует закон.
Все остальные подсудимые своей вины не признали.
Мейржан Туребаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Вайнеру Мейржану Туребаеву изменили меру пресечения
Лента новостей
0