В обвинении по финпирамиде сделали упор на медийных личностей - блогер Шерниязов

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В Алматы проходят прения по делу финпирамиды с участием вайнеров
АЛМАТЫ, 14 июн — Sputnik. В Алмалинском районном суде Алматы проходят прения по делу финансовых пирамид Astex, Mudarabah Capital и ACD Technology, фигурантами которого стали вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.
Сегодня на прениях выступили руководитель инвестиционной компании Astex Алмас Курмангалиев, директор ТОО "Mudarabah Capital" Руслан Бурканов, вайнер Мейирхан Шерниязов и другие подсудимые.
Подсудимый Алмас Курмангалиев посчитал незаконным и необоснованным обвинительный акт и просил суд оправдать его, учитывая то, что он частично возместил долг перед потерпевшими. По его словам, полных доказательств его вины нет – видеофиксации, материалов, результатов экспертизы.
"Потерпевшим я верну все в полном объеме. У меня есть график выплат, было досудебное отчисление, судебное и от послесудебного погашения я не отказываюсь, все погашу. Только прошу, дайте мне возможность", – сказал Алмас Курмангалиев.
Ержан и Ерлан Мансуровы также не признали своей вины. В прениях Ержан Мансуров отметил, что он не принимал никакого участия в деятельности компании, не оформлял на себя чужое имущество или недвижимость и на договорах нет его подписи.
Подсудимый Мейирхан Шерниязов считает, что следствие представило искаженную картину по делу, чтобы создать резонанс. По его словам, он живет на съемной квартире и до последнего вкладывал собственные деньги, что свидетельствует об отсутствии у него преступного умысла.
"Здесь около 40-50 потерпевших подтвердили и десять свидетелей сказали, что всегда был упор на медийных личностей, то есть меня и Мейржана Туребаева. Всех подговаривали на нас писать. Я думаю, это было сделано, чтобы сделать резонанс. Эту искаженную картину и СМИ поддержали, из-за чего пошел резонанс. А так потерпевшие утверждают совсем другое", – сказал Мейирхан Шерниязов.
Руководитель компании Mudarabah Capital Руслан Бурканов в прениях обещал вернуть все деньги потерпевшим, но не потому что он украл их, а поскольку люди вкладывали, веря ему. Он просил суд не лишать его возможности работать и вернуть деньги вкладчикам компании.
"Оправдания я просить не буду, будучи реалистом, но я прошу колонию-поселение и убрать обвинение по ОПГ, как сделали вайнерам. Потому что у нас вина одинаковая, мы прорекламировали компанию Astex. Я прошу колонию-поселение, потому мы должны отрабатывать и работать", – сказал подсудимый Руслан Бурканов.
В суде адвокат Шынкуат Байжанов также просил суд снять обвинение по участию в ОПГ с его подзащитного Тимура Рустемова и со всех сотрудников Mudarabah Capital. По мнению адвоката, на невиновность Рустемова указывает тот факт, что он в 2021 году он проводил аудит с целью подготовки материалов для возбуждения уголовного дела.
"Если мой подзащитный действительно член ОПГ, даже активный член ОПГ, зачем ему надо было проводить независимый аудит для выявления преступной деятельности Курмангалиева и его сообщников. Если он самом деле был членом ОПГ, наоборот, он должен был же помогать Курмангалиеву Алмасу, чтобы скрыть преступление. Вместо этого он проводит аудит, что материаламами дела доказано", – сказал адвокат Байжанов.
Отметим, вчера, во вторник, прокурор попросил назначить вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейрхану Шерниязову по пять лет лишения свободы, сняв с них часть обвинений по части 2 статьи 262 (Участие в организованной преступной группе) в связи с недоказанностью их умысла.
Вайнеров обвиняют по пункту 2, части 2 статьи 217 (Создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере). Другим подсудимым грозит от 8 до 15 лет лишения свободы за создание финансовой инвестиционной пирамиды, а также за создание, участие и руководство организованной преступной группой.
Напомним, главное судебное разбирательство по делу началось 9 января 2023 года. Уголовное дело было зарегистрировано полицией Алматы по коллективному заявлению группы граждан. Всего на скамье подсудимых 10 человек, еще два фигуранта дела - Ораз и Саидбаев - объявлены в международный розыск.
Лента новостей
0