Вайнеры Туребаев и Шерниязов не признали в суде вины в создании финпирамиды

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Главное судебное разбирательство по делу финансовых пирамид "ASTEX.KZ", "Mudarabah Capital" и "ACD Technology" началось в Алматы
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. Известные казахстанские вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, а также еще десять обвиняемых по делу о создании финансовых пирамид ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "Mudarabah Capital" и ТОО "ACD Technology" отказались признать свою вину после оглашения прокурором обвинительного заключения.
Главное судебное разбирательство по делу казахстанских вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова по факту создания ими финпирамиды и участия в деятельности организованной преступной группы рассматривается в Алмалинском районном суде Алматы в online-режиме.
Участников процесса (только одних потерпевших около 200 человек) так много, что они не могут одновременно поместиться ни в одном зале заседаний.

Версия следствия

Сегодняшнее заседание началось с того, что прокурор Ерлан Куланбаев зачитал обвинительный акт. Согласно документу, основным организатором финансовой пирамиды следствие считает Алмаса Курмангалиева.
"Курмангалиев, находясь в городе Алматы, совершил тяжкое уголовное правонарушение в сфере экономической деятельности. Так, в начале 2019 года у Курмангалиева, имевшего опыт с сфере предпринимательской деятельности в сфере инвестирования, возник преступный умысел, направленный на личное обогащение, путем создания финансовой инвестиционной пирамиды", - зачитал Куланбаев.
Именно Алмас Курмангалиев, по версии гособвинителя, тщательно разработал преступный план, по которому ставил цель создания ОПГ и подбор ее членов. Первым из них стал его близкий родственник – Ержан Мансуров. Именно он зарегистрировал на свое имя ТОО "ACD Technology" со 100%-й долей своего участия и назначил себя директором этого ТОО.
"Согласно регистрационным данным, деятельность ТОО была направлена на производство компьютеров. Далее Курмангалиев, действуя согласно своему преступному плану (…), поставил на конвейер деятельность по приему денежных вкладов на инвестирование проекта с выплатой дивидендов в 20% от внесенной суммы вклада в течение 32 дней (240% в год), обеспечивая тем самым моментальное поступление денежных средств, часть которых направлялась на погашение задолженности перед ранее обратившимися клиентами. Оставшаяся часть направлялась на личное обогащение", - цитирует обвинительный акт прокурор Куланбаев.
По данным следствия, отраженным в обвинительном акте, суммы, которые перечисляли потерпевшие ТОО "ACD Technology", варьировались от нескольких десятков тысяч до сотен миллионов тенге.
Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, составил около двух миллиардов тенге.
При этом в обвинительном акте отмечается, что, с целью привлечения большего числа вкладчиков организаторы финпирамиды проводили активную агитацию и даже запустили так называемую бонусную программу, которая гарантировала участникам пирамиды 10%-е вознаграждение от суммы, перечисленной в ТОО каждым новым вкладчиком, которого они приведут.
Но даже при этом, как отмечается в обвинительном заключении, организаторы финпирамиды не были довольны размером доходов. Именно для его увеличения в ноябре 2019 года другой родственник Алмаса Курмангалиева - Ерлан Мансуров - зарегистрировал ТОО "ASTEX.KZ".
По словам гособвинителя, фирма действовала по аналогичной схеме, что и ТОО "ACD Technology". Благодаря этому ей удалось привлечь большое число вкладчиков, а ущерб за время ее деятельности, нанесенный потерпевшим, превысил 1 миллиард 200 миллионов тенге.
Третья финансовая пирамида - ТОО "Mudarabah Capital", организатором которой, по версии следствия, стал все тот же Алмас Курмангалиев, была образована уже в 2020 году.
Раскрутку этого ТОО и привлечение новых вкладчиков стимулировала широкая реклама в соцсетях с участием известных блогеров, актеров и других лидеров общественного мнения.
Именно в документах "Mudarabah Capital" в составе учредителей и были фамилии известных казахстанских вайнеров Мейирхана Шерниязова и Мейржана Туребаева.
С двумя предыдущими ТОО "Mudarabah Capital" было связано договором об оказании услуг по привлечению новых клиентов-вкладчиков, а договора с ними заключались на аналогичных с ТОО "ASTEX.KZ" условиях.

Подсудимые вину не признают

После завершения оглашения гособвинителем обвинительного акта всем подсудимым был задан вопрос, признают ли они свою вину в инкриминируемых им преступлениях.
Только один из них – Ержан Жармухамет - признал вину частично. Молодой человек уверял, что к организации финансовой пирамиды и участию в ОПГ не имеет никакого отношения и был лишь наемным сотрудником на зарплате, а в процессе досудебного расследования полностью погасил вменяемый ему ущерб, перечислив средства на специальный счет в банке, как того требует закон.
Все остальные подсудимые своей вины не признали.
В дальнейших заседаниях суд намерен допросить потерпевших и свидетелей, а также подозреваемых, и внимательно изучить материалы дела.
По мнению адвокатов, защищающих подсудимых, в материалах расследования слишком много белых пятен, устранения которых они намерены добиться в процессе судебного следствия.
Лента новостей
0