Как спастись от жары и пережить летний зной

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкЖара, лето
Жара, лето - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
С наступлением лета казахстанцы, в особенности живущие в крупных городах, ищут все новые способы как спастись от жары
АЛМАТЫ, 20 июн — Sputnik. Спастись от жары и сохранить прохладу в летние душные дни помогут практические советы и приемы, которые уже доказали свою эффективность. Знать их и использовать важно уже потому, что высокие температуры могут иметь негативное влияние на наше здоровье, вызывая обезвоживание, тепловой удар и другие проблемы.

Как перенести жару без кондиционера

Летняя порою аномальная жара - пожалуй, единственное, что многим откровенно портит период долгожданных отпусков и отдыха. Каждый выход на улицу по важному делу или в ближайший магазин – то еще испытание. В том числе и поэтому большинство людей предпочитают пересидеть самые жаркие часы в помещении: кто дома, а кто в офисе. Здесь спасает хотя бы кондиционер.
Жителям Алматы разрешили купаться только в тех водоемах, где нет воды
Более эффективного средства охлаждения дома или офиса сегодня не существует. Тем не менее просто иметь под рукой кондиционер недостаточно. По словам специалистов, важно четко знать правила его использования.
© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкЛетняя порою аномальная жара - пожалуй, единственное, что многим откровенно портит период долгожданных отпусков и отдыха
Жара, лето - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Летняя порою аномальная жара - пожалуй, единственное, что многим откровенно портит период долгожданных отпусков и отдыха
Так, многие сильно недооценивают интеллектуальные способности кондиционера, выставляя 17-18 градусов в надежде быстро охладить помещение.
"В корне неверно. Правильно выставлять сразу желаемую температуру и автоматический режим работы. Автомат у современных кондиционеров – это максимальный режим вначале, а потом просто поддержание нужной температуры", - рассказал в интервью радио Sputnik телеведущий Сергей Малоземов.
Но как спастись от сильной жары тем, кто не может позволить себе купить кондиционер? На этот случай существует целый ряд лайфхаков, которыми пользователи с удовольствием делятся в Сети.
Быстро остудить воздух в помещении поможет модифицированный вентилятор. Модифицировать же его очень просто: надо поставить перед ним две бутылки со льдом.
Другой способ охлаждения помещения – правильное проветривание. Делать это нужно поздним вечером или ночью, непременно создавая сквозняк.
Тем, у кого окна выходят на солнечную сторону, перенести жару помогут шторы из тканей блэкаут, льняных и тканей светлых тонов. Альтернативой для них могут стать светлые жалюзи, лучше белые, которые активно отражают солнечный свет.
В жаркое лето по максимуму избавиться в квартире от ковров, паласов и плотных покрывал: они быстро вбирают тепло и становятся причиной сохранения высоких температур в помещении.
Использовать стандартный увлажнитель. Если и его нет под рукой, его заменит обычный пульверизатор, наполненный водой со льдом. Для охлаждения помещения обрызгивать квартиру раз в час-полтора, но не чаще, чтобы не создать эффекта бани.
© Sputnik / Абзал КалиевВ жару каждый выход на улицу по важному делу или в ближайший магазин – то еще испытание
Солнечное гало в небе Нур-Султана, 4 мая 2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
В жару каждый выход на улицу по важному делу или в ближайший магазин – то еще испытание

Как правильно одеваться в сильную жару

Учитывая, что просидеть дома или в офисе все лето, как ни старайся, не выйдет, важно помнить знать, как правильно одеваться, выходя под палящее солнце.
Первое, что советуют специалисты - не носить в сильную жару обтягивающих вещей: это сильно мешает теплообмену и способствует быстрому перегреву организма. Покидая прохладное гнездышко, особенно в аномальную жару, надевайте одежду свободного покроя, вне зависимости от того, брюки это, большеразмерная рубашка или платье.
Жара в шубке: как лиса ругается на зной - забавное видео
Лучше перенести жару помогут вещи из натуральных материалов - таких, как лен или тонкий хлопок. Синтетические ткани следует использовать лишь те, что пропускают воздух. В противном случае вы получите эффект сауны с сопутствующим неприятным запахом, что не очень хорошо, когда вокруг люди.
Говоря об обуви, особенно в самые жаркие дни, специалисты советуют полностью отказаться от закрытой обуви, даже если модель – летняя. Это поможет спастись от отеков ног, характерных в сильную жару и, соответственно, от натирания и появления болезненных мозолей.
Не стоит забывать о головном уборе. Он убережет от теплового удара. А темные очки защитят от пагубного влияния прямых солнечных лучей на глаза. Важно обратить внимание на шею, ведь именно у этой части тела наиболее высокая теплоотдача. Чтобы легче перенести жару, шею нужно максимально открывать: никаких наглухо застегнутых рубашек или топов с завязками на шее.
© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНе стоит забывать о головном уборе. Он убережет от теплового удара. А темные очки защитят от пагубного влияния прямых солнечных лучей на глаза
Девушка на отдыхе пьет пенный напиток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Не стоит забывать о головном уборе. Он убережет от теплового удара. А темные очки защитят от пагубного влияния прямых солнечных лучей на глаза

Что есть и пить в летнюю жару?

Высокая температура воздуха летом не располагает к обильной еде, однако питаться все же приходится, чтобы не растерять силы. И здесь важно правильно подойти не только к количеству потребляемой пищи, но и к рациону.
Первое правило, о котором скажет любой диетолог – отказаться в жару от употребления тяжелой и жирной пищи. В небольших количествах приветствуются легкое белое мясо птицы, нежирная рыба, некоторые морепродукты.
В летний зной: диетолог назвала полезные продукты для жаркого времени года
Однако самое полезное питание в жару, по утверждениям диетологов – овощи и фрукты, в особенности те, в составе которых много жидкости: огурцы, арбузы, дыни, кисло-сладкие фрукты. Пополнить организм необходимыми элементами летом помогут апельсины, абрикосы, груши, персики, виноград, сливы и так далее. Причем есть все это можно как в сыром, так и в обработанном виде.
Также специалисты советуют не забывать и о зелени. Любые зеленые салаты, петрушка, укроп, сельдерей и другие являются источником микроэлементов и солей, которые в жару активно выводятся из организма с потом.
Особое внимание в сильную жару необходимо уделить пополнению организма водой. От жары поверхностные сосуды расширяются, чтобы увеличить отделение пота для охлаждения тела. Этот процесс приводит к усиленной отдаче не только воды, но и ценных микроэлементов. Чтобы их восполнить, обычной питьевой воды будет недостаточно.
© Photo : Pixabay / grantourСамое полезное питание в жару, по утверждениям диетологов – овощи и фрукты, в особенности те, в составе которых много жидкости: огурцы, арбузы, дыни, кисло-сладкие фрукты
Арбуз и дыня  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Самое полезное питание в жару, по утверждениям диетологов – овощи и фрукты, в особенности те, в составе которых много жидкости: огурцы, арбузы, дыни, кисло-сладкие фрукты
Таким образом, в жару важно не только пить "правильные" напитки, но и соблюдать определенные правила их употребления:
не пить напитки сильно охлажденными, так как это усиливает потоотделение и увеличивает риск обезвоживания организма;
слегка подсоленная вода лучше утоляет жажду и помогает компенсировать потерю солей организмом при обильном потоотделении;
по утрам полезно пить жидкости больше, - это поможет создать запас в организме;
даже в аномальную жару не рекомендуется пить слишком много жидкости, так как излишнее ее количество повышает нагрузку на все органы, особенно на почки и сердце;
не нужно утолять жажду пивом и другими алкогольными напитками, ведь алкоголь провоцирует резкое обезвоживание организма;
важно отказаться от сладких газированных напитков, в том числе энергетиков, а также какао, горячего шоколада и кофе.

Как перенести жару в авто

Особый дискомфорт в сильную жару испытывают владельцы автотранспорта. Однако многие не знают, как правильно садиться в перегретую машину. Для того, чтобы избежать проблем, в том числе и со здоровьем, специалисты советуют:
Когда солнце, воздух и вода перестают быть друзьями: погодный экстрим - фото
парковаться в тени и при возможности накрывать автомобиль тентом, либо использовать солнцезащитный экран на лобовом стекле, что защитит салон от перегрева;
прежде чем сесть в машину, открыть все двери, в течение нескольких минут проветрить автомобиль и лишь после садиться и включать кондиционер;
в случае отсутствия кондиционера открыть окна, слегка передние и побольше задние, чтобы создать сквозняк;
частично заменить кондиционер сможет небольшой вентилятор на панели, кстати, современные работают от солнечных батарей или подключаются через USB;
классический способ помочь себе и не допустить перегрева организма в салоне авто – повесить влажное полотенце на шею
надевать светлую одежду и открытую обувь без носков – тело эффективно охлаждается через стопы.
© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОсобый дискомфорт в сильную жару испытывают владельцы автотранспорта
Аэрация воздуха и охлаждение дорожного покрытия в связи с жаркой погодой в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Особый дискомфорт в сильную жару испытывают владельцы автотранспорта

Другие способы спасения от летней жары

Тем, у кого свободного времени побольше, спастись от жары гораздо проще остальных.
Во-первых, один из верных способов охладиться – принять прохладный душ или ванну. При этом специалисты рекомендуют не растягивать купание – достаточно 3-5 минут.
"Принимать душ в жару нужно только тогда, когда вы действительно вспотели, появилось ощущение липкости от кожи, а также чувствуется неприятный запах пота. А если этого нет, то не стоит часто контактировать с водой, потому что любой контакт с водой вызывает сухость кожи", - рассказала в интервью газете "Аргументы и Факты" врач-дерматолог, косметолог Татьяна Егорова.
Еще один способ не допустить перегрева организма – использование охлаждающих гелей или спреев для кожи.
Врач рассказала, зачем нужно пить соленую воду
Одним из наиболее эффективных средств и способов помочь организму в жаркую погоду является термальная вода. Она берет на себя роль пота и, испаряясь с поверхности кожи, запускает механизм терморегуляции, параллельно насыщая ткани минералами. Термальную воду можно считать универсальным средством, так как она подходит для всех типов кожи.
Иногда холодный душ в летнюю жару можно заменить освежающим гелем, лосьоном, кремом или сорбетом для тела с высокой концентрацией ментола в составе. Эти средства с невесомой текстурой быстро впитываются, не оставляя липкой или жирной пленки на коже.
© AFP 2024 / Marco BERTORELLOОдин из верных способов охладиться – принять прохладный душ
Жаркая погода - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Один из верных способов охладиться – принять прохладный душ

Быть начеку, или Как помочь при тепловом ударе

В принципе, сегодня существует немало способов и средств для того, чтобы справиться с аномальной жарой в любой ситуации. Но, как говорят специалисты, главное всегда помнить простейшие правила безопасности в жаркое время года.
Во-первых, медики не советуют длительное время находиться на открытом солнце, в особенности в период пика тепла, который, чаще всего, выпадает на время с 12 до 15 часов. В противном случае не исключено, что вы получите тепловой удар и это явно не доставит удовольствия, чем бы вы в этот момент ни занимались.
Во-вторых, учитывая, что тепловой удар – явление в нашей жизни довольно частое, врачи рекомендуют изучить симптомы теплового удара и способы, как помочь человеку его получившему.
Основные симптомы и признаки теплового удара:
высокая температура тела (40 градусов и выше);
появление ярко выраженной жажды;
при тепловом ударе, вызванном жаркой погодой, кожа становится горячей и сухой на ощупь и зачастую краснеет;
учащенное дыхание и резкое повышение частоты сердечных сокращений;
пульсирующая головная боль, судороги, галлюцинации, потеря сознания.
При этом, по словам медиков, если вовремя заметить признаки теплового удара, человек вполне может оказать себе помощь самостоятельно.
© Sputnik / Evgenya NovozheninaМедики не советуют длительное время находиться на открытом солнце, в особенности в период пика тепла, который, чаще всего, выпадает на время с 12 до 15 часов
Девушки в парке искусств Музеон в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Медики не советуют длительное время находиться на открытом солнце, в особенности в период пика тепла, который, чаще всего, выпадает на время с 12 до 15 часов
Первая помощь при тепловом ударе в домашних условиях:
немедленно зайдите в прохладное кондиционированное помещение;
снимите тесную одежду, развяжите галстук, снимите обувь;
обернитесь влажной простыней или включите вентилятор;
при возможности примите прохладный душ или ванну;
выпейте литр воды с добавлением двух чайных ложек соли;
приложите к области шеи, спины и подмышек мешочки со льдом;
ни в коем случае не пейте алкогольные напитки и напитки с высоким содержанием кофеина;
Любое время года несет в себе свои опасности и неприятности для человеческого организма. Но избежать их вполне возможно. Достаточно лишь знать и четко соблюдать правила и советы специалистов.
Тогда и лето, и осень, и зима, и весна будут приносить лишь приятные ощущения и оставлять прекрасные воспоминания. Пусть таким, комфортным и безопасным, будет и наступившее лето.
Донер - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2022
Пищевая безопасность – как избежать отравления в летнюю жару
Лента новостей
0