Половину пенсионных - в управление: казахстанцам рассказали об изменениях с 1 июля

© Photo : Рixabay / RoboAdvisorИнвестиции
Инвестиции - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
С 1 июля 2023 года вкладчики ЕНПФ смогут передавать 50% пенсионных накоплений частным инвесткомпаниям
АСТАНА, 30 мая - Sputnik. Через месяц казахстанцы смогут доверить распоряжение половиной своих пенсионных накоплений частным инвесткомпаниям, напомнили в Минтруда.
Это требования Социального кодекса, отметили в ведомстве. Именно этот документ предусматривает право казахстанцев передавать до 50% от суммы своих пенсионных накоплений частным управляющим инвестиционным компаниям по своему самостоятельному выбору.

"Это дает гражданам возможность участия в управлении их пенсионными активами, формирования своего собственного пенсионного плана, выбора альтернативной политики инвестирования своих сбережений", - указали в ведомстве.

В Казахстане не раз критиковали инвестиционную политику пенсионной системы - несколько лет назад прогремел скандал с банкротством финансового института за рубежом, в котором оказались деньги казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда - то есть пенсионные накопления граждан.
Смогут снять все пенсионные: для кого с 1 июля в Казахстане меняют правила
Чтобы избежать повторения подобной ситуации, казахстанцам предлагают разделить ответственность за свою будущую пенсию с государством.
"Использование разных инвестиционных стратегий при передаче накоплений в частное управление будет способствовать диверсификации рисков вкладчиков, получению более высокой инвестиционной доходности и, соответственно, приумножению пенсионных накоплений", - считают в Минтруда.
Вкладчик, добавили в ведомстве, имеет право переводить свои деньги из ЕНПФ в инвесткомпании, менять управляющую его финансами компанию, а также возвращать средства обратно в пенсионный фонд под управление Нацбанка.
"Гарантию сохранности пенсионных накоплений государство предоставляет только по сбережениям, которые находятся в управлении Национального банка, то есть в ЕНПФ", - предупредили в Минтруда.
Ответственность за сохранность пенсионных накоплений, передаваемых в управление управляющему инвестиционным портфелем, несет этот самый управляющий, добавили в ведомстве.
Это фейк: ЕНПФ назвал мошенническими рассылки в соцсетях о снятии пенсионных
Если управляющий доведет доверенные деньги до возникновения отрицательной разницы по итогам года между номинальной доходностью и минимальным значением доходности пенсионных активов, управляющая компания обязана возместить данную разницу вкладчику за счет собственных средств, подчеркнули в Минтруда.
Для передачи пенсионных накоплений в доверительное управление вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ, напомнили в ведомстве.
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Казахстанцы накопили 15,13 трлн тенге на пенсионных счетах - ЕНПФ
Лента новостей
0