Смогут снять все пенсионные: для кого с 1 июля в Казахстане меняют правила

© SputnikСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мая - Sputnik. С 1 июля 2023 года в Казахстане пенсионеры по выслуге лет, имеющие пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде, смогут снять всю сумму своих пенсионных накоплений и использовать их на улучшение жилищных условий или оплату лечения, сообщили в Минтруда.
Говоря о том, кто является пенсионерами по выслуге лет, в пресс-службе ведомства уточнили, что речь идет о тех, кто выходит на заслуженный отдых раньше пенсионного возраста.

"Имеется в виду по выслуге лет, то есть представители правоохранительных органов, а также те, кто из органов прокуратуры или службы охраны президента вышел на пенсию. Те, кто раньше выходит на пенсию по выслуге лет. Они раньше наряду с гражданскими изымали свои накопления за порогом достаточности", - отметили в пресс-службе Минтруда.

Таким образом, с 1 июля пенсионеры по выслуге лет могут обратиться через интернет-платформу www.enpf-otbasy.kz за единовременными пенсионными выплатами в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк" или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий, добавили в ведомстве.
Чтобы потратить пенсионные на лечение, рассказали в Минтруда, также необходимо обратиться в АО "Жилищный строительный сберегательный банк "Отбасы банк".
Пенсионные активы ЕНПФ достигли 15,7 трлн тенге - Нацбанк
С 1 января 2021 года ЕНПФ предоставил гражданам право на использование части своих пенсионных накоплений на такие социальные цели, как улучшение жилищных условий или оплату лечения.
Воспользоваться этим правом могут следующие категории:
работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ. Они смогут использовать часть суммы, превышающей "порог минимальной достаточности";
состоявшиеся пенсионеры, пенсия которых составляет не менее 40% от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы). Они смогут использовать до 50% оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;
граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет, и имеющие еще накопления – в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений.
Норма охватывает как работающих граждан, так и лиц, уже являющихся пенсионерами.
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Это фейк: ЕНПФ назвал мошенническими рассылки в соцсетях о снятии пенсионных
Лента новостей
0