Казахстанцы накопили 15,13 трлн тенге на пенсионных счетах - ЕНПФ

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
С начала года чистый инвестдоход вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда превысил 204,4 миллиарда тенге
АСТАНА, 27 мар - Sputnik. Несмотря на нестабильность на мировых рынках, вкладчики казахстанского ЕНПФ получили с начала года более 204 миллиардов тенге инвестиционного дохода, сообщили в фонде.
По данным Единого пенсионного госфонда, сумма пенсионных накоплений на начало марта 2023 года, которая складывается из пенсионных взносов и инвестиционного дохода вкладчиков, составила порядка 15,13 триллиона тенге. При этом чистый инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с 2014 года, когда все частные пенсионные фонды объединили в государственный, составил более 7,13 триллиона тенге.
Парламент Казахстана принял Социальный кодекс
В фонде отметили, что 2023 год "ознаменован неустойчивостью на финансовых рынках на фоне сохраняющейся нестабильности геополитической ситуации".
Рост инфляции и волатильность доходности пенсионных активов, которые зависят от рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов в портфеле, двигаются разнонаправленно и заметно влияют на инвестиционные доходы, отметили в фонде.
"Однако за счет диверсификации портфеля по выбранным финансовым инструментам, отраслям экономики и валютам в течение двух месяцев 2023 года заработан положительный инвестиционный доход", - подчеркнули в ЕНПФ.
В фонде напомнили при этом, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и, соответственно, анализировать размер инвесдохода целесообразно за период не менее года.
Как в Казахстане увеличилась базовая пенсия в 2023 году
И вот как раз в долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений, подчеркнули в фонде.
"Накопленная доходность с периода основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 марта 2023 года с нарастающим итогом составила 740,12% при инфляции за весь период 695,96%", - назвали цифры в фонде.
Представители ЕНПФ также отметили, что в стране действует уникальная гарантия сохранности обязательных видов пенсионных взносов с учетом уровня инфляции.
В январе казахстанцы получили 274,1 млрд тенге пенсий
"Даже при снижении доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством", - отметили в фонде.
Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте фонда или в мобильном приложении, напомнили в ЕНПФ.
Мужчина в валенках - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Пенсии в Казахстане: сколько получили пожилые люди с начала года - Минтруда
Лента новостей
0