Это фейк: ЕНПФ назвал мошенническими рассылки в соцсетях о снятии пенсионных

© Sputnik / Тимур БатыршинЛоготип Единого накопительного пенсионного фонда
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
ЕНПФ предостерегает от опрометчивых шагов из-за фейков в соцсетях
АСТАНА, 10 мая - Sputnik. Мошенники, используя социальные сети и рассылки WhatsАрp, распространяют недостоверную информацию, сообщает пресс-служба ЕНПФ.
В частности мошенники пишут о том, что можно изъять пенсионные накопления в период с июня по сентябрь текущего года без учета порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, заявили в пенсионном фонде.
Эта рассылка является фейковой – то есть она не соответствует действительности, подчеркнули в пресс-службе.
Мошенницу, обещавшую вывести деньги граждан из ЕНПФ, задержали в Актау
По нормам закона использовать пенсионные накопления, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов можно в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, добавили в ЕНПФ.
Получение пенсионных выплат до наступления пенсионного возраста (при котором не учитывается ПМД) возможно исключительно в случаях, предусмотренных пенсионным законодательством страны.
ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые фейковые сообщения, а информацию получать из официальных источников.
Получить консультацию по вопросам накопительной пенсионной системы можно как в отделениях ЕНПФ, так и дистанционно посредством сайта enpf.kz, мобильного приложения БЖЗҚ/ЕНПФ, через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, посредством WhatsАрp, на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях.
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Казахстанцы накопили 15,13 трлн тенге на пенсионных счетах - ЕНПФ
Лента новостей
0