Дайте нам работать: глава Жанаозена обратился к протестовавшим у акимата

Жанаозен - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Аким города Айбек Косуаков посетовал, что вместо системной работы по решению проблем трудоустройства в Жанаозене ему приходится тратить время на митинги и акции
АСТАНА, 10 мая - Sputnik. Аким Жанаозена Айбек Косуаков опубликовал обращение к протестовавшим у здания городской администрации.
Он напомнил, что группа безработных устроила акцию протеста, объявив о намерении вести "голодовку" до тех пор пока их не трудоустроят в нефтегазовую отрасль.
Аким повторил, что трудоустроить одномоментно всех в нефтегазовую отрасль невозможно, выразив сожаление, что "некоторые из наших граждан не хотят прислушиваться к этим словам".
"Мы не можем в ущерб людям, спокойно ждущим своей очереди на трудоустройство в рамках действующего алгоритма, трудоустроить тех, кто выходит протестовать перед акиматом. Это нечестно и несправедливо", - подчеркнул Косуаков.
Глава города снова рассказал о схеме "промежуточного" трудоустройства - пока человек стоит в очереди, он работает в рамках программы "Жұмыс жасаймын", с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге.
Голодовка в Жанаозене: безработным предложили вакансии до 280 тысяч тенге
Программа предусматривает широкий спектр вакансий, для большинства из которых не обязательно наличие высшего образования.
"На мой взгляд - это лучше чем говорить о том, что у тебя нет работы, и в тоже время отказываться от имеющихся предложений", - подчеркнул аким.
По словам градоначальника, в Жанаозене имеется ряд проблем, и занятость населения - одна из них.
"Зачастую мне и моим коллегам, вместо того чтобы заниматься поиском системных решений для актуальных вопросов нашего города, приходится тратить время на митинги и забастовки, - подчеркнул Косуаков. - Дайте нам возможность работать".
Он отметил, что двери акимата открыты, а многие общественники работают в комиссиях по разным вопросам.
"Нам требуется ваша конструктивная помощь - вместе мы сможем добиться большего", - считает аким.
Ранее местные СМИ сообщали, что у здания акимата Жанаозена началась сидячая манифестация - более 15 человек, называющих себя безработными, объявили голодовку еще 3 мая, требуя трудоустроить их.
Конфликт не конструктивен - глава КазМунайГаза о забастовке рабочих Жанаозена
Сегодня днем осле очередной встречи манифестантов с правоохранителями и разъяснения о незаконности акции, протестовавших задержали и доставили в полицию.
"Несмотря на предупреждение, собравшиеся заявили о том, что будут проводить акцию", - отметили в полиции.
Протестантов в количестве 17 человек доставили в управление полиции, провели профилактическую беседу и отпустили.
Безработные объявили голодовку в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
В акимате Жанаозена прокомментировали голодовку безработных
Лента новостей
0