В акимате Жанаозена прокомментировали голодовку безработных

© Photo : Интернет-ресурс lada.kz Безработные объявили голодовку в Жанаозене
Безработные объявили голодовку в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мая - Sputnik. В акимате Жанаозена Мангистауской области заявили, что не могут выполнить требования безработных жителей города, объявивших голодовку.
"В Жанаозене действует специальный алгоритм, согласно которому безработные жители трудоустраиваются в нефтяную отрасль согласно общей очереди. Объявившие голодовку жители ранее требовали трудоустройства в нефтегазовый сектор в обход общей очереди, на что представители акимата им ответили отказом, так как это будет несправедливо по отношению к другим людям в списке очередников", - говорится в сообщении акимата.
В данный момент в Жанаозене есть ряд возможностей, позволяющих трудоустроиться, повысить квалификацию. При этом, в случае трудоустройства в рамках государственных программ, за соискателем сохраняется очередность в алгоритме трудоустройства в нефтяную отрасль, отметили в акимате.
"Уважаемые земляки, мы не можем выполнить ваше ультимативное требование, так как это ущемит права остальных жителей нашего города, которые спокойно работают в различных сферах, ожидая своей очереди. Мы призываем вас к благоразумию. Не поддавайтесь на провокации", - заявили в акимате Жанаозена.
Как сообщалось, сегодня, 3 мая, у акимата города собралось порядка 15 безработных жителей Жанаозена.
"В связи с тем, что нам до сих пор не могут оказать помощь в решении проблем с трудоустройством, мы намерены объявить голодовку", - заявили собравшиеся.
Напомним, жители Жанаозена неоднократно выходили на акции протеста в связи с недовольством условий и оплаты их труда. Так, 10 апреля рабочие Жанаозена вышли с акцией протеста в Астане. У здания министерства энергетики собралось порядка 60-70 человек. Бастующие требовали трудоустроить их в штат АО "Озенмунайгаз".
На следующий день нефтяников задержали, а 12 апреля протестовавшие нефтяники выехали поездом в Жанаозен. В столице остались 10 представителей, которые вошли в рабочую комиссию.
Забастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Конфликт достаточно неконструктивен - глава КазМунайГаза о забастовке рабочих Жанаозена
Лента новостей
0