Голодовка в Жанаозене: безработным предложили вакансии с зарплатой до 280 тысяч тенге

© Photo : Интернет-ресурс lada.kz Безработные объявили голодовку в Жанаозене
Безработные объявили голодовку в Жанаозене - Sputnik Казахстан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 мая - Sputnik. Объявившим голодовку безработным в Жанаозене были предложены вакансии с зарплатой от 140 до 280 тысяч тенге, сообщили в акимате города.
Участникам акции протеста были предложены различные варианты трудоустройства в рамках региональной программы "Жұмыс жасаймын".
"Жители могли, работая, ожидать своей очереди трудоустройства в нефтяную отрасль", - сообщает пресс-служба акимата Жанаозена.
В данный момент 13 компаний города предложили более 200 готовых различных вакансий, таких как архитектор. инженер производства, оператор Call-центра, кассир-бухгалтер, работник столовой, автослесарь, менеджер, разнорабочий, электрик, менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, продавец, уборщик, администратор, горничная.
Максимальная заработная плата у предложенных вакансий - 280 тысяч тенге, минимальная - 140 тысяч, в зависимости от должности, наличия квалификации. Для большинства имеющихся вакансий не обязательно иметь высшее образование.
"Сотрудниками акимата Жанаозена было предложено собравшимся трудоустроиться на имеющиеся рабочие места и ждать подхода своей очереди в рамках алгоритма трудоустройства в нефтегазовый сектор, однако безработные безапеляционно потребовали трудоустройства в АО "Озенмунайгаз" в обход общей очереди", - говорится в сообщение.
Как отметили в акимате, данное требование является несправедливым по отношению к другим жителям города, ждущим своей очереди, большинство из которых в данный момент работает в других сферах.
Как сообщалось, сегодня, 3 мая, у акимата города собралось порядка 15 безработных жителей Жанаозена.
"В связи с тем, что нам до сих пор не могут оказать помощь в решении проблем с трудоустройством, мы намерены объявить голодовку", - заявили собравшиеся.
Напомним, жители Жанаозена неоднократно выходили на акции протеста в связи с недовольством условий и оплаты их труда. Так, 10 апреля рабочие Жанаозена вышли с акцией протеста в Астане. У здания министерства энергетики собралось порядка 60-70 человек. Бастующие требовали трудоустроить их в штат АО "Озенмунайгаз".
На следующий день нефтяников задержали, а 12 апреля протестовавшие нефтяники выехали поездом в Жанаозен. В столице остались 10 представителей, которые вошли в рабочую комиссию.
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Как проходят переговоры с бастующими из Жанаозена, рассказали в "Казмунайгазе"
Лента новостей
0