Конфликт достаточно неконструктивен - глава КазМунайГаза о забастовке рабочих Жанаозена

© Sputnik / Владислав ВодневЗабастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго
Забастовка нефтяников: ситуация у здания Минэнерго - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 апр – Sputnik. Переговоры с рабочими проводятся, но люди выходить на работу отказываются, сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.
"В прошлом году они защищали и отстаивали интересы совершенно другой компании. В этом году они пришли уже отстаивать интересы другой компании. Сам этот конфликт, как мне кажется, он достаточно неконструктивен. Это наводит на определенные мысли. Соглашайтесь на тех же самых условиях, но в этот раз уже мы сказали, что даем трехлетний договор", - сказал Мирзагалиев в кулуарах правительства.
О ситуации с рабочими Жанаозена высказался аким Мангистауской области Нурлан Ногаев.
"Выплаты заработной платы, проживание и основные фонды - системные вопросы. Я предложил, зная эти проблемы, решить системно. А не решить моментально вопрос", - прокомментировал Ногаев.
По его словам, было предложено им перейти в состав инспекции труда и заниматься выравниванием ситуации.
"Я считаю, что это нормальное, разумное и конструктивное предложение. И до сих пор я стою на этой позиции", - подчеркнул глава региона.
Он отметил, что когда бастующим предложили аналогичную и равнозначную как по условиям, так и по заработной плате, работу, они стали ссылаться на недостаточное оснащение, что несет риски для здоровья и жизни людей.
Напомним, 10 апреля рабочие Жанаозена вышли с акцией протеста в Астане. У здания министерства энергетики собралось порядка 60-70 человек. Бастующие требовали трудоустроить их в штат АО "Озенмунайгаз".
На следующий день нефтяников задержали, а 12 апреля протестовавшие нефтяники выехали поездом в Жанаозен. В столице остались 10 представителей, которые вошли в рабочую комиссию.
Заседание правительства Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2023
Как проходят переговоры с бастующими из Жанаозена, рассказали в "Казмунайгазе"
Лента новостей
0