В Нью-Йорк - лечить ностальгию по казы: где в США казахстанцы покупают национальные блюда

© Sputnik / Табылды КадырбековКазы
Казы - Sputnik Казахстан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Казахстанцы, живущие в Соединенных Штатах Америки, получили возможность утолить тоску по национальной кухне
АСТАНА, 4 мая - Sputnik. Казахстанцы и жители других постсоветских государств специально приезжают в этот магазин в Бруклине, чтобы приобрести блюда национальной кухни, передает 24.kz.
Казахстанцы привезли самолетом в Баку 150 кг муки и напекли баурсаки - видео
Здесь, в Нью-Йорке можно найти те продукты, по которым больше всего скучают казахстанцы за границей. Это место, отмечают журналисты, очень напоминает настоящий узбекский базар.
Как бы далеко ни жили казахстанцы в Штатах, многие специально приезжают в Нью-Йорк из других регионов за деликатесами. Каршыга Баятова преодолела больше 400 километров, чтобы купить настоящий казахский казы.
"Казах без казы - не казах. Мясо едим, приглашаем гостей, это же наши традиции. Вот, как обойтись без казы? Сразу беру несколько штук, чтобы хватило надолго", - рассказала жительница штата Вирджиния Каршыга Баятова.
Супермаркет, помогающий казахстанцам и жителям постсоветских стран пережить острые приступы ностальгии, открыли в Бруклине шесть лет назад. Местный товар оценил и мэр мегаполиса, с гордостью подчеркивают сотрудники магазина.
Рецепт наурыз коже на чайном грибе запатентовали в Павлодаре
"Уже пять лет в Америке, и когда некогда, если не успеваешь, приходится покупать. Но цены конечно недешевые. Дорогое, но мы покупаем. Есть качество", - признается жительница "Большого яблока".
Товары везут из стран Центральной Азии. Цены в США, естественно, в разы выше. Продают и готовую еду. Например, разные виды мант, лагманов, пирогов. в магазине предлагают более 200 блюд.
Наурыз коже - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2019
Не бешбармаком единым: может ли казахская национальная кухня быть диетической
Лента новостей
0