Казахстанцы привезли самолетом в Баку 150 кг муки, чтобы испечь баурсаки - видео

Подписаться
Азербайджанцы примеряют чапаны и пробуют блюда традиционной казахской кухни. В рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджаном на Приморском бульваре Баку установлена казахская юрта. Смотрите видео!
Жители и гости в центре Баку знакомятся с обычаями и традициями Казахстана. Люди целыми семьями приходят к казахской юрте, установленной на бакинском бульваре.
Как рассказали организаторы мероприятия, здесь посетителей угощают вкуснейшими баурсаками и другими блюдами казахской национальной кухни, а также чаем и сладостями, знакомят с традициями гостеприимного казахского народа, предлагают примерить роскошные бархатные чапаны и другую традиционную одежду казахов.
"Мы пришли к вам в Азербайджан с любовью и уважением, напомнить о том, что есть братский народ Казахстана, что мы очень ценим нашу дружбу (...) Мы привезли казахскую юрту, она праздничная, ханская, большая, чтобы показать, что двери нашего дома открыты", - рассказал один из представителей казахстанской делегации, сотрудник компании Discover Almaty Александр Ахназаров.
По его словам, в Баку они привезли самолетом боле 150 килограммов муки, чтобы испечь и угостить азербайджанцев самыми вкусными баурсаками.
"Мы не знали качество местной муки и привезли свою, чтобы как у меня мама дома печет хлеб и баурсаки, а у нас в каждом доме казахи пекут, это наша ежедневная еда. Поэтому мы привезли с собой муку, чтобы здесь испечь горячий хлеб и разделить его с азербайджанцами по-братски, чтобы показать, что мы очень ценим дружбу между нашими народами", - отметил Ахназаров.
Между тем, как сообщает Sputnik Азербайджан, это мероприятие, проводимое в центре Баку на Приморском бульваре в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Азербайджана, призвано "духовно сблизить и культурно взаимно обогатить братские народы, имеющие многовековые узы дружбы и общую историю".
В казахской юрте также функционирует информационно-туристический центр "Welcome to KZ", где еженедельно проводятся различные выставки.
Посетители имеют возможность просмотреть видеоролики, послушать национальные мелодии, ознакомиться с достопримечательностями Казахстана.
Мероприятие, организованное при поддержке посольства Казахстана, туристической компании "Discover Almaty", авиакомпании "Эйр Астана" и Торгового дома Казахстана в Азербайджане, продолжится до 31 августа.
Напомним, что на 24 августа запланирован визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан. В рамках визита ожидается подписание ряда двусторонних документов.
Лента новостей
0