Тепла вашему дому: в парламенте Казахстана представили законопроект "О теплоэнергетике"

© Sputnik / Мария ДевахинаЛюди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото
Люди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Огромный болевой клубок проблем в сфере теплоснабжения, который обнажился этой зимой в Экибастузе и Риддере, по мнению главы Минэнерго, связан с тем, что в Казахстане не было специального закона, который бы регулировал все уровни отношений в отрасли
АСТАНА, 5 апр - Sputnik. В мажилисе парламента Казахстана представили проект нового закона "О теплоэнергетике".
Выступая перед мажилисменами, новый глава министерства энергетики Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что отсутствие отраслевого закона привело к существующим пробелам в законодательстве и накоплению множества проблем, таких как отсутствие стратегических целей и планов развития, отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, неэффективность предприятий и так далее.
© Sputnik / Абзал КалиевАлмасадам Саткалиев
Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Алмасадам Саткалиев

Что меняет законопроект

Отраслевой и сопутствующие законопроекты потребуют внесения поправок и изменений в пять действующих законов, отметил Саткалиев.
Премьер назвал главные задачи для нового министра энергетики
МИИР и Минэнерго, по словам министра, перераспределят функции и ответственность в сфере обеспечения теплом.
Минэнерго будет отвечать за транспортировку теплоэнергии - то есть за теплосети, а МИИР - за внутридомовую инфраструктуру, поскольку она относится к сфере ЖКХ.
При этом контролировать теплосети на уровне систем централизованного теплоснабжения общего пользования будут не акиматы, а комитет атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго.
Не можем не повышать: вице-премьер Казахстана о тарифах и инфляции
Новый закон будет также стимулировать повышение энергоэффективности на всех уровнях обеспечения теплом. В рамках документа Минэнерго планирует реформировать отрасль, в том числе за счет разработки и внедрения технических норм и стандартов по эксплуатации объектов теплоэнергетики, норм потребления, правила коммерческого учета качество топлива, используемого для производства тепловой энергии.
© Sputnik / Абзал КалиевМинэнерго будет отвечать за транспортировку теплоэнергии - то есть за теплосети, а МИИР - за внутридомовую инфраструктуру, поскольку она относится к сфере ЖКХ
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Минэнерго будет отвечать за транспортировку теплоэнергии - то есть за теплосети, а МИИР - за внутридомовую инфраструктуру, поскольку она относится к сфере ЖКХ

Мастер-план как инвестпроект?

"Ключевым аспектом закона является внедрение нового инструмента – мастер-плана развития теплоэнергетики", - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.
Документ, по его мнению, призван обеспечить плановое поступательное развитие теплоэнергетики, взаимоувязанное с планами и программами развития территорий, строительства жилья, динамики численности населения, развития промышленности и другими факторами.
В Казахстане нужно отремонтировать 146 тыс км инженерных сетей
Мастер-планы, считает министр, будут учитывать не только развитие тепловых сетей и требуемые тепловые мощности теплоисточников, с учетом развития населенных пунктов по технической части, но и экономическую сторону данного вопроса.
"Мы предполагаем, что мастер-план - это уже будет практически бизнес-план развития и сетей, и источников теплоснабжения того или иного региона. И он уже будет как инвестпрограмма учитываться при формировании и тарифов и развития региона", - заявил он, отвечая на вопрос Альберта Рау о сути предложения.
При этом мастер-планы развития теплоэнергетики будут разрабатываться и утверждаться на уровне местных акиматов.
Проект, отметил Саткалиев, апробирован в пилотном режиме в Шахтинске Карагандинской области.

Тарифы вырастут. Но есть нюанс

По словам Саткалиева, изначально его ведомство планировало забрать функции по формированию и контролю тарифов у антимонопольщиков, однако предложение не прошло.
Вместе с тем тарифы в новом законе будут формироваться так, чтобы отрасль наконец-то стала привлекательной для инвесторов, заявил министр.
"С целью возможности приведения тарифов на тепловую энергию к экономически обоснованному уровню и не вызвать социальную напряженность среди населения предусмотрен механизм осуществления прямой бюджетной поддержки уязвимых потребителей, а не субъектов теплоснабжения", - подчеркнул Саткалиев.
© Photo : Pixabay / Shutterbug75Тарифы в новом законе будут формироваться так, чтобы отрасль наконец-то стала привлекательной для инвесторов
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Тарифы в новом законе будут формироваться так, чтобы отрасль наконец-то стала привлекательной для инвесторов

Контроля не будет?

Часть презентации, посвященная контролю за выполнением нормативов по безопасному и эффективному управлению объектами теплоснабжения, у Саткалиева получился самокритичным.
"Экибастузтеплоэнерго" оштрафовано на 27,6 млн тенге
По его словам, в первоначальном варианте законопроекта функции контроля и анализа работы предприятий отрасли были достаточно серьезными, и это реально могло изменить картину в сфере качества работы объектов теплоснабжения. Однако все министерские задумки в процессе согласования документа не были приняты "уполномоченным органом в сфере развития предпринимательства".
Это, считает он, связывает руки проверяющим и серьезно подрывает реформы по обеспечению безопасности в сфере теплоснабжения.
"Да, в проекте закона остался периодический профилактический контроль с проверками на месте не более одного раза в полугодие. Да, увеличены штрафы за нарушение срока получения паспорта готовности к отопительному сезону. Да, в проект включены новые нормы по привлечению к административной ответственности за несоблюдение нормативов запасов топлива ТЭЦ и котельными и самовольное подключение к тепловым сетям систем теплоснабжения. Но это все - меры косметического характера", - считает министр.
"Текущие поправки в рамках законопроекта никак не повлияют на повышение энергетической безопасности страны и контрольные функции комитета атомного и энергетического контроля и надзора не будут усилены", - подчеркнул он.
Обсуждение законопроекта продолжается в мажилисе парламента.
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Реконструкцию четырех тепломагистралей длиной в 5 км проведут в Экибастузе
Лента новостей
0