Реконструкцию четырех тепломагистралей длиной в 5 км проведут в Экибастузе

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 мар - Sputnik. Проблемы Экибастузской ТЭЦ и тепловой сети города горняков будут решать в четыре этапа, сообщает портал Pavlodarnews.kz.
Для начала нужно дождаться результатов технического аудита, который заказали в декабре прошлого года. Аудит будет готов в апреле, осле чего будет оцениваться состояние гидравлический режим системы теплоснабжения Экибастуза.
"Второе направление – гидравлические испытания. Высокое давление до 16 атмосфер пустят по 342 километрам сетей в Экибастузе. Ожидается порядка 400 порывов. Для сравнения: в Павлодаре в прошлом году их было 500", - рассказал аким области Асаин Байханов на встрече с журналистами.
Параллельно с испытаниями проведут реконструкцию четырех тепловых магистралей города от ТЭЦ на Машхура Жусупа до тепловой камеры перед улицей Горняков. Планируется обновить более 5 км магистралей.
По словам главы региона, сейчас готовится проектно-сметная документация. Сами работы начнутся после выборов и утверждения проектов.
Четвертым направлением будет реализация дорожной карты по ремонту трех энергетических и пяти водогрейных котлов на ТЭЦ.
"Планируется начать ремонт не позже конца апреля, на каждый котел задействуют до 200 человек. Специалистов предполагают приглашать и из других регионов. Нужна пиковая нагрузка, чтобы закончить работу за пять месяцев", - продолжил аким области.
Он отметил, что Экибастуз, возможно, единственный город в стране, где из 5,5 тысячи частных домов к центральному отоплению подключены 4,5 тысячи.
"Это дает большую нагрузку на сети, они разбросаны, у них разные диаметры, что не помогает сбалансировать в целом систему отопления", - заключил глава региона.
Асаин Байханов проинспектировал котельные детских учреждений Экибастуза - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
В Экибастузе проведут полный техаудит системы теплоснабжения
Лента новостей
0