Не можем не повышать: вице-премьер Казахстана о влиянии тарифов на инфляцию

© Sputnik / Владислав ВодневСерик Жумангарин
Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 4 апр — Sputnik. Повышение тарифов на коммунальные услуги, по прогнозам правительства, добавит процент к годовой инфляции, заявил вице-премьер – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин.

"Коммуналка, в том числе газ, вода, тепло и электроэнергия. Электроэнергия – это базовый фактор производства. Это не дизтопливо, которое в крупном производстве не применяют как топливо, понимаете? Поэтому здесь необходимо будет считать", - продолжил Жумангарин.

По его словам, сейчас не время делать громкие заявления или создавать сенсации.
"Это все имеет мультипликативный эффект. Но, с другой стороны, работают и другие тренды сейчас. Логистические цепочки наконец-то сформировались. Вот я разговаривал с крупными торговыми сетями нон-фуд – это бытовая химия, товары для детей, товары для женщин, дистрибьюторы, которые ранее были на территории стран, попавших под санкции, они сейчас переформатировались и сейчас с нашими крупными торговыми сетями заключают контракты на следующий год уже со снижением цены", - подчеркнул Жумангарин.
Чтобы зима и весна не были неожиданными: в Кабмине обсудили отопление и паводок
При этом вице-премьер подчеркнул, что правительство не может не повышать тарифы.
"В Астане большие проблемы с водой, потому что тариф низкий", - отметил он.
На днях столичные коммунальщики обратились к жителям Астаны, заявив о почасовом снижении давления в городском водопроводе.
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
"Болезни роста": столице Казахстана не хватает питьевой воды
Лента новостей
0