"Экибастузтеплоэнерго" оштрафовано на 27,6 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевСитуация в Экибастузе
Ситуация в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 29 мар — Sputnik. Департамент комитета по регулированию естественных монополий Павлодарской области оштрафовал ТОО "Экибастузтеплоэнерго" на сумму 27,6 млн тенге.
Специалисты департамента вместе с прокуратурой Экибастуза проверили монополиста на предмет соблюдения законности в сфере естественных монополий.
Учитывая систематическое несоблюдение ТОО "Экибастузтеплоэнерго" параметров утвержденного температурного графика в отопительный сезон 2022-2023 годов, в отношении монополиста возбуждено пять административных производств по части 4 статьи 164 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 27,6 млн тенге.
"ТОО "Экибастузтеплоэнерго" оплатило штрафы в течении семи суток в сокращенном порядке в размере 50% от суммы штрафа в размере 13,8 млн тенге", - говорится в сообщении.
Напомним, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации.
Даже после завершения ремонтных работ на объекте еще несколько раз периодически выходили из строя котлы, и тепло подавалось на сниженных параметрах. Как признал гендиректор АО "Павлодарэнерго", Экибастузская ТЭЦ не дает необходимые параметры тепла в город, поэтому в квартирах холодно. Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за электроэнергию. В феврале супруги в Экибастузе погибли от удара током - люди пытались согреться в холодной квартире, прорвало батарею, и вода из батареи добралась до оголенного провода от обогревателя.
В Экибастузе устраняют последствия аварии на теплосетях - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2023
Пресс-центр
Итоги отопительного сезона 2022/2023: как не допускать повторения Экибастуза и Риддера
Лента новостей
0