Эксперты ОДКБ подготовили проект закона о медико-биологической безопасности

© Пресс-служба Парламентской Ассамблеи ОДКЬЭксперты Парламентской Ассамблеи подготовили проект закона о медико-биологической безопасности ОДКБ
Эксперты Парламентской Ассамблеи подготовили проект закона о медико-биологической безопасности ОДКБ
 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Цель документа - помочь государствам Организации Договора о коллективной безопасности гармонизировать законодательства, чтобы вместе эффективно противостоять угрозам
АСТАНА, 29 мар - Sputnik. Биологические лаборатории под управлением иностранных специалистов на территории государств Организации и вокруг них названы одной из угроз безопасности для участников ОДКБ.
Сенатор развеял мифы зарубежных политиков о казахстанских биолабораториях
Экспертно-консультативный совет при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Петербурге рассмотрел проект Рекомендаций по законодательному обеспечению санитарно-эпидемиологической (медико-биологической) безопасности государств-членов Организации. Об этом сообщили в Ассамблее.
В документе указывается, что биологическая безопасность является одной из принципиальных составляющих общей системы безопасности в Организации.
Совбез ООН не принял резолюцию России по украинским биолабораториям
Между тем сегодня в мире сохраняется устойчивая тенденция к росту количества угроз биологического характера, что может приводить к осложнению санитарно-эпидемиологической обстановки, возникновению чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера на территории государств-членов ОДКБ, говорится в проекте Рекомендаций.
Среди угроз было названо бесконтрольное осуществление опасной техногенной деятельности и возможность придания новых характеристик патогенным биологическим агентам, в том числе с использованием генно-инженерных технологий и технологий синтетической биологии, "прежде всего в функционирующих на территории некоторых государств-членов ОДКБ, а также в ряде соседних с ними государств руководимых из США биологических лабораторий".
Иностранцы хотели запустить 8 нарколабораторий в Казахстане - МВД
Проект Рекомендаций, по замыслу инициаторов, должен помочь государствам ОДКБ гармонизировать национальные законодательства в области обеспечения биологической безопасности и формированию единого законодательного механизма, направленного на защиту населения государств-членов ОДКБ и охрану окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов.
Рекомендации подготовлены в соответствии с программой деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ на 2021–2025 годы, напомнили в пресс-службе Ассамблеи.
Врач изучает в микроскопе пробы на коронавирус в лаборатории больницы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2021
В Казахстане появится лаборатория для опасных штаммов: зачем она нужна?
Лента новостей
0