Иностранцы хотели запустить 8 нарколабораторий в Казахстане - МВД

© Photo : Polisia.kz.Крупная нарколаборатория ликвидирована в Алматинской области
Крупная нарколаборатория ликвидирована в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 мар - Sputnik. В МВД Казахстана рассказали о масштабной специальной операции, в ходе которой ликвидирована деятельность транснациональной преступной группы, организовавшей производство синтетических наркотиков и их сбыт на территории Казахстана с помощью интернет-ресурсов.
При этом иностранные граждане планировали запустить 8 нарколабораторий в Казахстане, сообщает Polisia.kz.
Как сообщалось, в конце прошлого года в Алматинской области была проведена оперативная разработка, в ходе которой были выявлены и задержаны восемь иностранцев, организовавших производство синтетических наркотиков в трех подпольных лабораториях на территории региона.
В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейскими дополнительно были установлены два иностранца – основных организатора этой преступной группы. Они были ответственны за финансирование, а также поставку прекурсоров (химических веществ для производства наркотиков) и лабораторного оборудования из-за рубежа в Казахстан.
Один из организаторов, организовавший поставку, хранение и реализацию прекурсоров, на днях был задержан в городе Алматы.
В ходе обыска арендованных им шести складов изъято восемь единиц специального лабораторного оборудования для цикла производства наркотиков, так называемые “реакторы”, и 13 тонн прекурсоров.
"Таким образом, не допущено изготовление более двух тонн синтетических наркотиков (это 4 млн разовых доз) и создание восьми крупных нарколабораторий в стране", - говорится в сообщении.
Также изъято более 30 единиц другого оборудования для изготовления синтетических наркотиков, в том числе вакуумные фильтры, терморегуляторы и насосы. Наложены аресты на три частных дома и три автомашины. Расследование продолжается.
Восемь человек задержаны в Казахстане по подозрению в организации нарколабораторий - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2022
Восемь человек задержаны в Казахстане по подозрению в организации нарколабораторий
Лента новостей
0