Аварийный водопровод в Петропавловске не будут подключать до лета

© Photo : Пресс-служба ТОО "Кызылжар су"Порыв водовода в Петропавловске
Порыв водовода в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Исполнительный директор водоснабжащего предприятия подчеркнул, что водовод показал себя с "очень нехорошей стороны"
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 фев - Sputnik. В Петропавловске решили после устранения повреждения на аварийном водоводе не подключать его до лета, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Всю ночь работники ТОО "Кызылжар су" проводили работы по установке задвижки на поврежденном водопроводе по улице Универсальная с последующим переподключением на другой водовод. После чего возобновлена подача воды в микрорайоны Береке, Привокзальный и в поселок Рабочий, которые со вчерашнего дня оставались без воды.
Как сообщил исполнительный директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов, 16 февраля в 14.00 часов поступило сообщение, что стало падать давление на юго-восточном водоводе. При обследовании было обнаружено, что в районе железнодорожных путей произошел порыв на водоводе диаметром 800 миллиметров.
Гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии на севере Казахстана
"Это уже третье повреждение на данном водоводе, поэтому экстренно нами было принято решение: данный участок водовода локализовать, то есть отключить, чтобы подать воду в город. Весь вечер и ночью мы занимались этим. В пять часов утра мы дали воду. Постепенно часам к 10 вода уже была во всех квартирах в городе. Жалоб нет, давление нормализовалось. Дальнейшее устранение повреждений данного участка будет продолжаться в плановом режиме", - рассказал Саутов журналистам.
Сейчас сотрудники компании будут искать повреждение, затем устранять. Сложность заключается в том, что водовод был реконструирован в 2009 году, в то время было принято проектное решение делать его по принципу "труба в трубе", поэтому сразу найти повреждение не удалось. В связи с этим было принято такое решение.
"Мы решили: даже после устранения повреждения данный водовод пока мы не будем включать, так как он показал себя с очень нехорошей стороны. Возможно, не будем включать до лета. Вода пока есть, хватает всем жителям города и предприятиям, поэтому чтобы предупредить дальнейшие повреждения, мы его приготовим, но включать пока не будем", - объяснил Саутов.
Пятая за зиму крупная авария на водоводе произошла в Петропавловске
Причины порыва коммунальщики пока назвать не могут. Возможно, повлияли погодные условия. В этом году очень поздно выпал снег, промерзание грунта очень большое. Возможно, на высокую аварийность водовода повлияло и проектное решение " труба в трубе" - труба постоянно играет в другой трубе, плюс железная дорога рядом, пути проходят, есть вибрация
К слову, данный водовод был построен 1980-81 годах по просьбе железной дороги в связи с тем, что не хватало воды для заправки поездов.
"Затем из-за того, что не было защиты от различных токов, он очень быстро пришел в негодность. В 2009 году сделали реконструкцию данного участка протяженностью порядка 3 километров. Тогда только начали применять пластик, возможно, он был еще низкого качества. Три аварии на этом водоводе, и труба не на месте шва лопается, а рядом со швом расходится", - отметил Арман Саутов.

Концы в воду

Это уже пятая подряд крупная авария на городском водоводе. Три произошли на этом участке, две – по улице Жумабаева.
Исполнительный директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов, отметил, что и водовод по улице Жумабаева и данный водовод реконструировали в одно и то же время и одной и той же фирмой, которой сейчас не существует. Поэтому претензии предъявлять просто некому. Все затраты по восстановлению полностью ложатся на "Кызылжар су"
В настоящее время износ сетей водоснабжения в Петропавловске составляет 57 процентов. По словам Армана Саутова, чтобы постепенно снизить износ, нужно менять порядка 20-30 километров труб в год.
Аварию на водоводе устраняют в Петропавловске больше суток - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2023
Вторые сутки без воды: жители Петропавловска выживают после аварии на водоводе
Лента новостей
0