Пятая за зиму крупная авария на водоводе произошла в Петропавловске

© Photo : Пресс=служба акима Петропавловска Аварию на водоводе устраняют в Петропавловске больше суток
Аварию на водоводе устраняют в Петропавловске больше суток - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 фев – Sputnik. В Петропавловске несколько микрорайонов снова остались без водоснабжения из-за аварии на водоводе – уже пятой подряд, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"16 февраля в 14 часов произошла авария на юго-восточном водоводе диаметром 800 мм в районе улицы Универсальной. В настоящее время закрыты задвижки, ведутся работы по устранению повреждения. Для устранения повреждения задействованы все необходимые силы и средства ТОО "Қызылжар су". Всего 15 единиц техники и 35 человек", - прокомментировали в пресс-службе акимата Петропавловска.
На период устранения аварии будет снижено давление в нескольких крупных микрорайонах города: в Рабочем поселке, в поселке Береке (Бензострой) и в Привокзальном районе.
В акимате заверили, что для жителей будет организован подвоз воды.
Одна за другой
Это уже пятая подряд крупная авария на городском водоводе.
Первая крупная авария на водоводе диаметром 800 миллиметров произошла 6 ноября. После этого без водоснабжения на сутки остались 14 многоэтажных домов или 825 абонентов, а также пять соцобъектов.
Вечером 1 декабря произошла авария на этом же магистральном водоводе на пересечении улиц Жумабаева и Сабита Муканова. Произошел разрыв трубы по стыку, предположительно по причине брака в строительстве. Из-за понижения давления без воды остался весь город, в течение нескольких часов водоснабжение было восстановлено, но вода осталась отключенной в 15 домах в районе улиц, в детской областной больнице, центре адаптации бездомных, Петропавловском хлебокомбинате и АО "Севказэнерго". Причем в девяти многоэтажках и хлебобулочном комбинате воды не было больше суток.
Ночью 12 декабря в городе в третий раз исчезла вода. Произошло повреждение на трубе диаметром 800 мм по улице 314-й стрелковой дивизии. Как пояснили тогда в ТОО "Кызылжар су", оторвало буртовую втулку трубы, как и ранее на водоводе по улице Жумабаева. В результате аварии подтопило железную дорогу, склады на территории ТОО "Радуга" и шесть двухквартирных домов.
Утром 28 января снова произошло повреждение на юго-восточном водоводе диаметром 800 мм по улице 314-й Стрелковой дивизии. По причине повреждения было снижено давление в городской сети. Больше суток воды не было в Рабочем поселке, микрорайоне Береке, Привокзальном районе.
Отметим, что аварии происходят на водоводе, который несколько лет назад проходил реконструкцию. Причем первая и третья авария произошли на местах, где работы выполнял один и тот же подрядчик. Но этой фирмы – ТОО "КЭК Рустем" - уже не существует. Поэтому претензии некому предъявлять. Все затраты по восстановлению полностью ложатся на "Кызылжар су"
И только затраты по устранению второй аварии, которая случилась 1 декабря, должен возместить подрядчик. В 2019 году на улице Жумабаева реконструкцию водовода длиной 300 метров проводила компания из Астаны - ТОО "РемСтройСервисПВ". Объект эксплуатируется с 2021 года. Гарантия давалась на два года, на сегодняшний день она еще действует.
Где тонко, там и рвется
Отметим, аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров считает, что водоснабжающее предприятие выделяет недостаточно средств на реконструкцию коммуникаций. Об этом он высказался во время рабочей поездки на предприятия "Қызылжар су" и "Есіл су".
"Немаловажный вопрос – состояние сетей водоснабжения. Сейчас износ составляет 58%. В этом году "Қызылжар су" планирует направить 139 млн тенге на ремонт сетей водоснабжения и водоотведения. Однако этого недостаточно. Поручил существенно увеличить финансирование, что позволит охватить реконструкцией больше сетей и минимизировать число аварий", - написал на своей странице в социальных сетях аким области.
Токаев ознакомился с последствиями порыва теплотрассы в Рудном - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
В Рудном устранили аварию на теплотрассе
Лента новостей
0