Зооволонтеры против передачи отловов в частные руки. Почему?

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСобаки в приюте для животных
Собаки в приюте для животных - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Новый Закон "Об ответственном обращении с животными" полон "дыр" и не отвечает реалиям времени, считают зоозащитники
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. Зоозащитники и волонтеры бьют тревогу: новый закон "Об ответственном обращении с животными" не только не защищает животных должным образом, но и предполагает возможность передачи функций отловов бродячих собак и кошек в частные руки, что может грозить вспышками опасных заболеваний.

Назад в прошлое?

Разговоры о возможной передаче функций отлова бродячих животных серьезно взволновали защитников животных и волонтеров. Они уверены, что заниматься столь специфическим делом имеют право только представители государственных органов, обладающих необходимой базой, сотрудниками, имеющими специальные знания по ветеринарии и предоставляющие возможность контроля за условиями содержания животных в изоляторах со стороны общества.
"Закон написан под определенные цели, к сожалению. Потому что когда начинаешь вникать в суть… Такие вещи, как ветеринария, здоровье людей, должны быть только под контролем государства. Это – здоровье нации. В законе сделали специальные лазейки, что могут и частники этим заниматься", - говорит зоозащитник с более чем десятилетним стажем Владимир Тепляков.
Все "прелести" частного отлова бродячих животных, действовавшего до 2012 года, зоозащитники с содроганием вспоминают и сегодня. До того, как эту сферу ответственности взяло на себя государство, в ней творился полный беспредел.
Ударил собаку воротами: живодера привлекли к ответственности в Петропавловске
"Я помню те времена, когда отлов был еще в частных руках, ту кровь, которую мы видели на арматуре, железных прутьях, на лопатах, когда туда заходили. Даже не заходили, а перелезали через заборы. Мальчишки наши дрались с охранниками. Тогда не эвтаназию проводили, как сейчас, а собак просто забивали. Это было очень жестоко. Мы поэтому против сейчас выступаем – чтобы этого не повторилось", - вспоминает Тепляков.
Но и это, говорят зоозащитники, далеко не весь беспредел, который творился изо дня в день.
© Photo : Pixabay / Engin AkyurtСобака
Собака - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Собака
"Сильно была распространена торговля собачим мясом, фактически открыто. И это не голословные утверждения. Этому есть подтверждения, включая материалы в СМИ, когда журналисты проводили свои собственные расследования. В конечном итоге возмущение общественности заставило власти города снова вернуть отлов под контроль государства. И то, что было тогда и есть сейчас – это небо и земля", - рассказывает зоозащитница Любовь Снежко.

Опасные эксперименты

По словам волонтеров и зоозащитников, за годы после того, как отлов перешел под контроль государственных органов, работа по защите прав и созданию более-менее гуманных условий содержания бездомных животных, хоть и со скрипом, но шла. В результате за десять лет удалось добиться существенных перемен в лучшую сторону.
Мужчину, прыгнувшего на котенка, задержали в Актау
"Хочешь-не хочешь, но сейчас государство занимается вопросом бездомных животных. Вкладываются деньги для того, чтобы улучшить условия их содержания, старается подвести их под какие-то необходимые стандарты. После принятия закона об ответственном отношении к животным стоит вопрос гуманизации в вопросах сосуществования людей и животных на одной территории. И отлова это тоже касается напрямую. И вдруг, откуда ни возьмись, появляется это предложение опять передать отлов в частные руки", - рассказывает Любовь Снежко.
© Sputnik / Тимур БатыршинКотята, привезенные из отлова города Талдыкорган
Котята, привезенные из отлова города Талдыкорган - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Котята, привезенные из отлова города Талдыкорган
Она, как и другие зоозащитники, уверена: случись это, и частники, которые заменят государство, вновь вернутся к прежним жестоким методам и бизнесу на убитых ими животных.
"Государственный отлов мы хоть как-то можем контролировать. Мы с ними сейчас сотрудничаем. Есть группа, которая постоянно их посещает, кормит собак и заодно смотрит, в каком состоянии собаки, как они содержатся, как делается обработка. А частный отлов – это будет частная территория, и они нас просто не будут запускать. Попасть на частную территорию не сможет даже полиция, если у нее не будет на руках решения суда. Такое уже было: стояли клетки, в одних были собаки на мясо, в других – на жир, в третьих – на шкуры и так далее", - рассказывает зоозащитница Светлана Коломец.
Зоозащитники помогли выявить и наказать организатора собачьих боев в Талдыкоргане
Именно последнее – продажа собак на мясо в заведения общепита - особенно беспокоит зоозащитников, так как может стать очагом распространения особо опасных инфекций.
"К примеру, забрал частный отлов собак, привез к себе, умертвил и там их разделал. И попала среди них одна, большая бешенством. Вот этого одного места начнется эпидемия, которую будет очень сложно впоследствии остановить. При этом никто не поймет, откуда все взялось и как это произошло. А пока государство контролирует это, у нас все, слава Богу, тихо и спокойно", - говорит Любовь Снежко.

Все равны, но кто-то равнее?

Эта проблема, по словам зоозащитников, далеко не единственная "дыра" в новом законе "Об ответственном обращении с животными". Есть и другие. Причину они видят в том, что в процессе разработки, Минэкологии привлекло крайне ограниченное число представителей зоозащиты, у многих из которых опыт в этом направлении либо крайне мал, либо его нет вовсе.
© Sputnik / Елена БережнаяПитомцы приюта Андрея Исакова
Питомцы приюта Андрея Исакова  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Питомцы приюта Андрея Исакова
"Это несколько человек самоизбранных, которые сказали, что будут работать от лица зоозащиты. Они писали этот закон, принимали, вносили правки. Они в среде зоозащиты появляются, но реальных дел от них практически нет. Помогают по необходимости технически фонды регистрировать, в других мелочах, но не более. Те, кто реально имеет приюты, спасает животных, вообще не были приглашены и допущены к разработке этого закона", - говорит зоозащитник Владимир Тепляков.
Бельчонка, отбитого у собак, выхаживают жители Усть-Каменогорска
"Мы попали на обсуждение закона совершенно случайно, на почве всеобщего возмущения. Нас добавили только тогда, когда шли обсуждения подзаконных актов к документу. И когда мы выступили против, нам сказали: "А вы вообще кто такие? Кто вас сюда звал и кто позволил вообще рот открывать?" По факту, мы были в шоке, что те, кто никогда реально не занимался зоозащитой, просто "тетеньки с улицы", объявляют себя представителями интересов всего зоозащитного сообщества Казахстана и пишут законы", - рассказывает зоозащитница Любовь Снежко.
По ее словам, тот факт, что принятый закон во многом противоречит и международному законодательству, говорят и практикующие юристы-международники. Мало того, реальной защиты животным и неизбежного наказания для живодеров он не гарантирует.
© Sputnik / Болат ШайхиновКот в приюте для бездомных животных
Кот в приюте для бездомных животных  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Кот в приюте для бездомных животных
"Недавно в Алматы был случай: кошечка подверглась жесточайшему насилию и издевательству. Ее доставили в ветеринарную клинику. Доктор спас животное. Вызвали полицию. А полицейский говорит: "Напишите, пожалуйста, что у кошки удалена почка". Врач говорит: "Не могу, я кошке вшила почку". А полицейский говорит: "Вы понимаете, из-за того, что вы ей вшили почку, мы не можем указать, что животному нанесли тяжкий вред, а значит не могу привлечь живодера к ответственности". Вот вам, по факту, новый закон в действии", - приводит пример Любовь Снежко.

Нет ничего более постоянного, чем временное?

По мнению зоозащитников, чтобы "залатать" все имеющиеся в новом законе "дыры", его попросту нужно переписать заново. Причем делать это не кулуарно, а привлечь самые широкие массы, в том числи и много лет работающих непосредственно "в поле" зоозащитников, которые не понаслышке знакомы со всеми реальными проблемами в области защиты прав животных.
"Закон нужно переписывать, переделывать. Потому, что там очень много странных моментов. Там не соблюдаются права владельцев животных и так далее. Очень много нюансов, из которых складывается жизнь и человека, и животного", - отмечает Любовь Снежко.
Пока же вокруг актуальности нового закона ломаются копья и луки, в акимате крупнейшего мегаполисе страны уверили, что в их планах передачи функций отлова в частные руки пока (!!!) нет.
Столичные волонтеры объявили об уходе из приемника для животных
"На сегодня поручений касательно передачи в частную сферу функций отлова со стороны вышестоящих государственных органов нам не было. В целом мы знаем, что ранее такой опыт был. Нашим управлением данная инициатива не поддерживается. Пока такого вопроса не стоит", - ответил на вопрос корреспондента Sputnik Казахстан руководитель управления предпринимательства и инвестиций города Алматы Берик Солтанбаев.
Зоозащитники тем временем надеются, что определение "пока" в выступлении чиновника так и останется определением, а за работу отловов бродячих животных по-прежнему будут отвечать государственные органы.
Приют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Зоозащитники просят президента наложить вето на закон о защите животных
Лента новостей
0