Зоозащитники помогли выявить и наказать организатора собачьих боев в Талдыкоргане

© Sputnik / Тимур Батыршин87 собак и 11 кошек обнаружили зооволонтеры на "черной" передержке в дачном поселке Али
87 собак и 11 кошек обнаружили зооволонтеры на черной передержке в дачном поселке Али - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 24 сен – Sputnik. В Талдыкоргане выявили и привлекли к ответственности организатора собачьих боев, сообщает департамент полиции Жетысуской области.
По информации ведомства выявить правонарушителя помогли зоозащитники, которые обратились в полицию Талдыкоргана с заявлением. Они потребовали принять меры в отношении одного из местных жителей, который якобы устраивает собачьи бои и даже выкладывает их видеозаписи в соцсетях.
В ситуацию также вмешались сотрудники областной природоохранной полиции, которые совместно с городскими коллегами инициировали по факту соответствующую проверку. В качестве доказательства правоохранителям представили видеоматериал, где действительно были сняты бои животных.
Правонарушителем оказался 22-летний житель Талдыкоргана, который привлечен сейчас к административной ответственности.
"Он наказан за жестокое обращение с животными с наложением штрафных санкций, предусмотренных действующим законодательством. В последующем, выявленные на территории региона факты организации боев животных, будут жестко пресекаться", - отметил старший инспектор природоохранной полиции Баглан Рымжанов.
В ведомстве дополнили, что согласно закону организация и проведение боев животных, а также зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение увечий или иного вреда здоровью животного либо его гибель на территории Казахстана запрещены, за исключением спортивных мероприятий по национальным видам спорта с использованием животных.
Собаки - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2022
Незаконные собачьи бои проводили под Талдыкорганом
Лента новостей
0