Более одного млрд долларов намерен инвестировать в Казахстан ЕАБР

© Photo : пресс-служба ЕАБРЕвразийский банк развития (ЕАБР)
Евразийский банк развития (ЕАБР) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 янв — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова, сообщает Акорда.
Президенту рассказали об итогах минувшего года и ближайших планах финансового института.
"В 2023 году банк намерен инвестировать в нашу страну более 1,1 миллиарда долларов, а также способствовать притоку международных инвестиций в казахстанские проекты", - отмечается в сообщении.
Приоритетными для инвестиций в ЕАБР считают транспортную инфраструктуру и логистику, промышленность, агропромышленный комплекс, зеленую энергетику и водные ресурсы.
Казахстан создает возможности для развития всего региона – ЕАБР
По словам Николая Подгузова, в прошлом году объем инвестиций ЕАБР в Казахстан составил 1,2 миллиарда долларов, увеличившись в 5 раз по сравнению с 2021 годом.
Он также представил президенту Казахстана информацию о ходе реализации межстрановых интеграционных проектов. Речь идет о проектах строительства железнодорожной линии Аягоз – Бахты и пограничного перехода на казахстанско-китайской границе, а также о модернизации водовода Астрахань – Мангышлак.
ЕАБР: Казахстан – ведущая экономика Центральной Азии
Подгузов также проинформировал Токаева о предстоящей встрече Ассоциации институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), которая пройдет с 15 по 17 мая этого года в Алматы.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2023
Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления Евразийского банка развития Николая Подгузова
Мероприятие соберет более 80 организаций из 40 стран мира, а также международные структуры, профильные министерства Казахстана и региона для обсуждения вопросов инвестиций в экономику нашей страны и ЕАЭС.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул активную роль ЕАБР в интеграционных процессах и отметил, что участие банка в реализации проектов по модернизации и строительству инфраструктуры внесет значительный вклад в экономическое развитие Казахстана.
Флажки стран-участниц Евразийского банка развития  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
ЕАБР прогнозирует рост ВВП Казахстана в 2023 году на 4,2%
Лента новостей
0