ЕАБР: Казахстан – ведущая экономика Центральной Азии

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Номинальный объем ВВП Казахстана в 2021 году в 1,3 раза превысил совокупный объем четырех других стран центральноазиатского региона
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Аналитики Евразийского Банка Развития представили доклад об экономике Центральной Азии, в котором утверждают, что Казахстан твердо удерживает лидирующие позиции в этой области в регионе и имеет серьезные перспективы для ее роста.
Согласно проведенным исследованиям, в 2021 году номинальный объем ВВП Казахстана составил 197,1 млрд долларов и в 1,3 раза превысил совокупный объем Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, также относящихся к центральноазиатскому региону.
"ВВП Казахстана на душу населения по паритету покупательной способности по итогам 2021 года превысил показатели других стран Центральной Азии в два-семь раз. Подушевой доход Казахстана сопоставим по уровню с российским — он лишь на 8% ниже ВВП на душу населения России по итогам прошлого года", - отмечается в исследовании ЕАБР.
Такое положение страны обусловлено, в первую очередь, тем, что Казахстан обладает значительными запасами природных ископаемых, прежде всего углеводородного сырья и металлов.
"Страна находится на 12-м месте в мире по размерам доказанных запасов нефти и на 16-м месте по запасам природного газа (30 млрд баррелей нефти и 2,3 трлн кубометров газа), является одним из крупнейших производителей угля, железной руды, бокситов, кадмия, меди, цинка, галлия, хрома и занимает первое место по добыче урана (41% от мирового производства по итогам 2020 года). Также Казахстан входит в десятку крупнейших экспортеров пшеницы. В 2020 году он занял 8-е место, поставив на мировой рынок 6,2 млн тонн пшеницы", - уточнили аналитики.
Важную роль играет и географическое положение Казахстана.
"С одной стороны, расположенный в центре Евразии Казахстан является самой крупной страной в мире, которая не имеет выхода к мировому океану. Как результат, международная торговля страны сопряжена с относительно высокими транспортными издержками. С другой - через территорию Казахстана проходят маршруты, соединяющие Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион, как существующие, так и планируемые в рамках продвигаемой Китаем инициативы "Один пояс, один путь", - отметили аналитики.
Таким образом, географическое положение Казахстана, с одной стороны, создает препятствия для экономического роста и расширения торговли, с другой — обеспечивает ряд потенциальных преимуществ.
Лента новостей
0