Казахстан создает возможности для развития всего региона – ЕАБР

© Sputnik / Владислав ВодневСилуэты людей на фоне флага Казахстана
Силуэты людей на фоне флага Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 10 ноя — Sputnik. Казахстан реализовывает государственные программы для эффективной транзитной, экспортной и логистической инфраструктуры. Для привлечения инвестиций и повышения своей конкурентоспособности на внешних рынках страны Центральной Азии реализуют масштабные государственные программы и принимают участие в крупных международных инициативах.
Об этом говорится в докладе Евразийского банка развития об экономике Центральной Азии.
"В Казахстане реализован ряд комплексных программ, включая государственную программу инфраструктурного развития "Нурлы жол" на 2020–2025 годы, цель которой – развитие эффективной транзитной, экспортной и логистической инфраструктуры для реализации экспортной политики страны. Запущен целый ряд государственных инициатив, таких как "Экономика простых вещей", "Дорожная карта бизнеса". Утверждены десять национальных проектов продолжительностью до 2025 года включительно, призванных повысить эффективность реализации стратегии "Казахстан-2050". В стране действует программа "Национальная экспортная стратегия Республики Казахстан" на 2018–2022 годы, нацеленная на формирование единой и целостной политики по обеспечению условий для роста несырьевого экспорта в два раза к 2025 году и в три раза – к 2040 году", – говорится в докладе Евразийского банка развития.
Также отмечается, что в Казахстане действуют специальные институты, такие, как совет иностранных инвесторов под председательством главы государства, Банк развития Казахстана, национальная палата предпринимателей "Атамекен".
В частности, "Атамекен" уполномочена оказывать содействие экспортерам в рамках государственной программы, которая предусматривает возмещение затрат субъектам индустриально-инновационной деятельности, выпускающим отечественные обработанные товары.
"К институтам, реализующим ключевые программы, относятся также аграрная кредитная корпорация, экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант", национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, развивающийся единый оператор поддержки экспорта Kazexport и экспортная страховая компания KazakhExport, которая к 2023 году стремится стать ключевым институтом развития в реализации государственной внешнеэкономической политики Казахстана в центральноазиатском регионе и странах ЕАЭС", – отмечается в разделе о госпрограммах поддержки торговли и инвестиций доклада.
С 2021 года в Казахстане начал работу экспортный портал export.gov.kz, который позиционируется в качестве одного из базовых проектов в сфере цифровизации торговли Казахстана. Им управляет единый оператор мер государственной поддержки отечественных экспортеров – центр развития торговой политики QazTrade. Меры по цифровизации экспортной поддержки и развитию инструментов субсидирования экспортных кредитов в линейке инструментов поддержки экспорта Казахстан осуществляет совместно с Азиатским банком развития.
"Особую роль в привлечении инвестиций и развитии экспорта играют международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) и Astana Hub. Так, МФЦА работает над внедрением новых инструментов на финансовом рынке, например, по развитию "зеленых" финансов и привлечению инвестиций для диверсификации экономики Казахстана и всего региона в целом, привлекая бизнес стран региона к работе в МФЦА. Astana Hub представляет собой международный технопарк IT-стартапов, который создает привлекательные условия для регистрации, развития и работы высокотехнологичных компаний как на территории Казахстана, так и по всему миру, оказывает помощь в развитии бизнеса и его выходе на международные рынки. Тем самым Казахстан создает возможности для всего региона", – уточнили в докладе.
Отметим, доклад "Экономика центральной Азии: новый взгляд" подготовлен Евразийским банком развития. В документе проанализированы результаты экономического развития государств региона, оценены успехи и существующие вызовы, а также обозначены точки дальнейшего роста.
Лента новостей
0