Крупно ошибся в свою пользу: монополист выставил астанчанам огромные счета за свет

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Антимонопольщики снова открыли проверку после возмущений астанчан. История эта повторяется не первый год, когда в январе жителям столицы приходится платить завышенные суммы, рассказали в ДКРЕМ
АСТАНА, 18 янв - Sputnik. Внеплановую проверку проводят в ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" столичные антимонопольщики.
В ведомстве отметили, что в адрес астанинского подразделения комитета по регулированию естественных монополий поступают обращения о завышенных счетах за электричество и тепло за декабрь.
ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением - Токаев
Возмущение астанчан, считают в комитете, обоснованно, поскольку тарифы базовых субъектов-монополистов не повышались и на сегодняшний день остаются на уровне ранее утвержденных.

"Каждый житель столицы вправе обратиться в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" за пояснениями по произведенным некорректным начислениям за электроэнергию и тепло, а также за произведением перерасчета", - подчеркнули в ведомстве.

При выявлении нарушений в действиях монополистов столичный департамент КРЕМ примет соответствующие меры в пределах своей компетенции.
© Photo : Пресс-служба АО "Астана-РЭК"Монитор диспетчерской служба "Астана-РЭК"
Монитор диспетчерской служба Астана-РЭК - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2023
Монитор диспетчерской служба "Астана-РЭК"

Попались не впервые

Аналогичная ситуация, напомнили в ведомстве, сложилась и в начале прошлого года, когда столичные потребители получили повышенные счета за электроэнергию.
Антимонопольщикам уже приходилось тогда проверять ТОО "Астанаэнергосбыт", и ведомство предписало монополисту произвести перерасчет потребителям, которые обратились с жалобами на завышенные счета.
Убрать посредников в цепи "потребитель - энергокомпании" требует депутат
Но процесс возврата денежных средств продлился из-за несогласия монополиста с решением ДКРЕМ, что привело к судебным процессам. При этом суд первой инстанции и судебная коллегия по административным делам столицы приняли решение в пользу антимонопольщиков.
ТОО "Астанаэнергосбыт" получило протоколы об административных правонарушениях по статье 167 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" с наложением штрафа на сумму более 12 миллионов тенге и возврате некоррекно начисленных сумм.
На сегодня ТОО "Астанаэнергосбыт" обжалует решения предыдущих судебных инстанций в Верховном суде, отметили в антимонопольном ведомстве.
В декабре 2022 года ДКРЕМ провел внеплановую проверку в отношении АО "Астана-РЭК" по факту двойной передачи показаний приборов учета электроэнергии в адрес ТОО "Астанаэнергосбыт", по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении по части 4 статьи 164 Адмкодекса и направлен для рассмотрения в суд города Астаны.

Куда обращаться с жалобами

Адреса субъектов-монополистов для обращений:
АО "Астана-РЭК" - улица Абая, здание 80.
ТОО "Астанаэнергосбыт" - пр. Б. Момышулы, дом 4/1.
АО "Астана-РЭК", справочная служба по номеру - 62-04-56, с 8:30 утра до 17:30 в будние дни, а также можно направить письменное обращение на электронную почту kancelyariya@astrec.kz.
ТОО "Астанаэнергосбыт": справочная служба по номеру - 91-83-33, с 9:00 до 18:00 в будние дни, а также можно направить письменное обращение на электронную почту info@aesbyt.kz.
В случае несогласия уже с действиями монополистов каждый потребитель вправе обратиться в ДКРЕМ по г. Астана (адрес: г. Астана, ул. Петрова 5, тел.: 95-36-04. e-mail: k.kense@economy.gov.kz., https://eotinish.kz).
"Болевые точки" казахстанской энергетики: эксперты о перспективах отрасли
Отметим, на сайте АО "Астана-РЭК" ранее появилось сообщение о причинах некорректных счетов. В компании объяснили завышенные счета техническим сбоем.
"Специалистами АО "Астана-РЭК" совместно с ТОО "Астанаэнергосбыт" рассматривается каждый случай начислений с дальнейшей корректировкой. Все перерасчеты отразятся в квитанциях за следующий месяц", - пообещали в компании и извинились за ситуацию в начислениях по электроэнергии.
Лента новостей
0