Убрать посредников в цепи "потребитель - энергокомпании" требует депутат

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 21 дек — Sputnik. Депутат мажилиса от фракции "Ак жол" Фуат Сатыбаев обратился к генеральному прокурору и министру национальной экономики с требованием ликвидировать ненужных посредников между энергетическими компаниями и потребителями.
По его словам, проблема различных посредников, монопольных операторов, ненужных агентов не решается годами в Казахстане, несмотря на прямое поручение главы государства.
В начале года Касым-Жомарт Токаев поручал разобраться с их чрезмерно завышенными комиссиями и тарифами, миллиардами оседающими в карманах этих посредников.
© Sputnik / Владислав ВодневФуат Сатыбаев
Фуат Сатыбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Фуат Сатыбаев
"2022 год стал испытанием на прочность энергосистемы Казахстана. Год начался с блэкаута в Алматы и во всем южном энергоузле страны. В марте на Петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась труба, в начале ноября из-за поломки на ТЭЦ в Риддере без тепла остались свыше 20 тысяч человек. Очередное ЧП случилось в городе энергетиков, Экибастузе, который в ночь на 27 ноября, в 30-градусный мороз, практически весь остался без тепла и горячей воды", - перечислил депутат.
Мажилисмен отметил, что одними из основных производителей электроэнергии в Казахстане являются электростанции в Экибастузе. При этом многие из генерирующих структур, несмотря на нарекания главы государства, продолжают работать через посредников.

"К примеру, Экибастузская ГРЭС-1 поставляет электроэнергию оптовому посреднику, ТОО AB ENERGO, за 7,4 тенге за киловатт-час, при стоимости у конечного потребителя от 26 тенге для населения и 44 тенге для юридических лиц. Есть информация, что и другие генерирующие компании работают через посредников, снимая основную прибыль. При этом ничего не производя и фактически обложив данью всю экономику и население Казахстана", - рассказал депутат.

По его словам, колоссальные средства оседают в карманах этих посредников вместо инвестирования в генерирующие мощности. Тогда как результатом подобных схем увода прибыли стали участившиеся случаи аварии вследствие обветшания оборудования, которое десятилетиями не видело модернизации. Стремление олигархов заработать как можно больше, и тем более без вложений в основные средства, давно уже должно было стать основанием для пристального внимания компетентных органов.
Депутатская фракция "Ак жол" обратилась с требованием, наряду с наведением порядка в теплоснабжении параллельно провести проверку на предмет выявления искусственно созданных спекулятивных посредников между генерирующими и сетевыми компаниями и конечными потребителями в лице населения и производственного бизнеса.
Тэц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2022
Проверили 37 ТЭЦ: президентская комиссия подвела итоги
Лента новостей
0