"Болевые точки" казахстанской энергетики: эксперты о перспективах отрасли

© Sputnik / Владислав ВодневТэц в Нур-Султане
Тэц в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Авария на Экибастузской ТЭЦ, оставившая целый город без тепла в сильные морозы, обнажила проблемы этой сферы. На них обратил внимание и глава государства на расширенном заседании правительства. Sputnik Казахстан узнал мнения экспертов о перспективах развития отрасли
АСТАНА, 19 дек — Sputnik. Энергетики высказались о проблемных вопросах отрасли в Казахстане и о том, как решать их, поделились с корреспондентом Sputnik Казахстан прогнозами по тарифам и своим видением будущего сферы энергообеспечения.

Тарифы: другой альтернативы нет?

Директор технологического консалтинга Центра стратегических инициатив Жанибек Байдулла считает, что рост тарифов зависит от того, какую политику выберет государство в отношении отрасли.
Одними тарифами не решить — депутат о проблемах энергетики Казахстана
"Понятно, что тариф слишком низкий, рентабельность отрасли очень низкая, соответственно, инвесторы сюда не идут. Правительство может выбрать два способа решения проблемы. Первый - начать субсидировать и вкладывать государственные средства, тогда тариф сильно не вырастет", - утверждает эксперт.
И второй вариант, который импонирует ему больше, - развитие рыночной экономики.
"Если думать о диверсификации, создании конкуренции в каждом из регионов, тогда тарифы могут вырасти. Однако будет краткое увеличение стоимости тепловой энергии. Как ни странно, я сторонник второго пути. Считаю, он будет довольно эффективным и в долгосрочном плане и даст хорошие результаты", - добавил Жанибек Байдулла.
Заслуженный энергетик Казахстана Жакып Хайрушев согласен с тем, что тарифы на тепло несправедливы.
"Они не покрывают всех затрат, связанных с основной производственной деятельностью. И здесь простое увеличение тарифов не поможет. Генерация, транспортировка и потребление должны развиваться одновременно", - комментирует он.
Тарифы, по мнению Жакыпа Хайрушева, необходимо регулировать "обдуманно и обоснованно".
"И эта обоснованность должна сочетаться с четкой перспективой развития энергетики. Мы должны понять, что у нас будет развиваться, какие электростанции "выпадут" из баланса, что придет им на смену, как будем развивать возобновляемые источники энергии, как развивать генерацию на газе. Вопросов много", - сказал эксперт.

Учет и контроль

Для обеспечения бесперебойной подачи тепла государство должно контролировать целевое освоение средств ТЭЦ, отмечает Жанибек Байдулла.
"Проблема не в подготовке к отопительному сезону, а в контроле расходования средств. Подготовка к зиме не настолько дорогостоящее мероприятие, как ежегодная инвестпрограмма", - подчеркнул эксперт.
Он считает, что нужен единый орган, который будет вести надзор за ежегодным бюджетом на обслуживание и модернизацию активов.
"Это должен быть один сильный орган, который может контролировать сферу. И не в рекомендательном порядке, а чтобы он имел жесткие рычаги реагирования на любые возникающие проблемы", - добавил он.

Месседж участникам рынка

Оба эксперта сошлись в мнении, что поручение президента передать энергообъекты в госсобственность - это своеобразное послание для собственников.
"Нужно провести аудит деятельности таких объектов, рассмотреть, как реализованы инвестиционные программы, выяснить причины их ненадлежащего исполнения. Считаю, что беспричинное отчуждение имущества в условиях кризиса развития отрасли, низких тарифов и высокой аварийности может дать нехороший сигнал будущим инвесторам", - отметил Жакып Хайрушев.
Жителям Экибастуза пересчитают тариф за тепло после аварии на ТЭЦ - аким
Жанибек Байдулла считает, что государство в этом случае выступило кризис-менеджером, и это была крайняя мера, к которой прибег глава государства.
"Это был четкий и ясный месседж для остальных участников рынка. Если ситуация будет повторяться, то государство готово принимать жесткие меры", - заявил эксперт.

Когда в Казахстане решат проблемы отрасли

На вопрос корреспондента Sputnik Казахстан о сроках обновления систем теплоснабжения, эксперты выразили разные мнения. Жакып Хайрушев оптимистичен в своих прогнозах. По его словам, проблему можно решить в ближайшие годы.
Он отметил, что, как правило, теплосети находятся в коммунальной собственности. На их ремонт и модернизацию можно получить кредиты по госпрограммам, и их состояние, по большому счету, удовлетворительное. При полном финансировании эту работу можно выполнить в один весенне-летний сезон, считает заслуженный энергетик.
"Такая необходимость есть" – Акчулаков о строительстве новой ТЭЦ в Риддере
"Как показала практика в Экибастузе, при минусовых температурах, при жестком контроле и наличии всех материалов и инструментов, работу можно сделать за пару недель. Понятно, это форс-мажор. Правильная организация работы предполагает проектные работы, различные исследования грунтов, разработку финансовых моделей, последующую экспертизу", - подчеркнул он.
А вот по ТЭЦ решение потребует немного больше времени, уверен эксперт. Потому что оборудование, которое устанваливают на станциях, разрабатывается и производится по индивидуальным заказам.
"При стабильном финансировании работы можно завершить, в зависимости от мощности, вида топлива и других факторов, за 3-4 года", - подытожил Жакып Хайрушев.
Жанибек Байдулла озвучил несколько факторов, играющие важную роль в эффектиной модернизации системы.
"Многие акцентируют внимание на возрасте наших энергетических активов. Возраст - не главный фактор. Качество обслуживания инженерных систем – вот что важнее", - уточнил Жанибек Байдулла.
В других странах, поделился эксперт, есть электростанции, работающие свыше 70-80 лет, и они находятся в отличном состоянии. Потому что их правильно обслуживают, вовремя проводят все ремонтные работы, ремонт проводится строго по регламенту, замена осуществляется только на качественные компоненты, отметил он.
"У нас все меньше высококвалифицированных специалистов в отрасли. В регионах, где наблюдается большой отток кадров, происходят аварии, как в Экибастузе. Поэтому я не считаю, что проблема решится через год или два. Это вопрос десятилетия", - подчеркнул Жанибек Байдулла.
Эксперт считает, что необходимо строить новые ТЭЦ. Исходя из текущего состояния казахстанских энергообъектов, отметил он, модернизировать и ремонтировать их бесполезно. Здесь нужно принимать жесткие меры, уверен Байдулла.
Ремонт теплотрассы в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением - Токаев
Лента новостей
0