ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением - Токаев

© Photo : Официальный аккаунт акимата Экибастуза в соцсетяхРемонт теплотрассы в Экибастузе
Ремонт теплотрассы в Экибастузе - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. Подводя итоги расширенного заседания правительства, Касым-Жомарт Токаев заявил, что различные ЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства стали обыденным явлением.

"К сожалению, эти, по сути, бытовые вопросы, которые должны решаться на уровне сел и городов, вышли на уровень правительства. Различные ЧП в сфере ЖКХ стали обыденным явлением", - сказал Токаев.

По его словам, череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников.
"Недавний коллапс в Экибастузе окончательно показал, насколько запущена ситуация в этой отрасли. Из-за безответственности чиновников, несостоятельности действующей системы надзора тысячи людей остались без тепла. Должностные лица рапортовали, что зиму мы пройдем в плановом режиме. Но мы видим, что происходит на деле", - заявил он.
Он также напомнил, что аким Павлодарской области был освобожден от занимаемого поста.
"При этом уполномоченный госорган в лице министерства энергетики никак себя не показал в такой ситуации. Также недостаточно слаженно и оперативно сработала служба по ЧС", - резюмировал президент.
Глава государства проводит расширенное заседание правительства по итогам года.
Отключение воды, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Петропавловск вновь остался без воды из-за крупной аварии на водоводе
Лента новостей
0