Главное разбирательство по делу вайнеров назначили на 9 января 2023 года

Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Суд назначил дату главного судебного разбирательства по делу о создании и руководства финансовой пирамидой в составе организованной преступной группы, по которому в том числе проходят известные вайнеры, на 9 января 2023 года.
Дело рассматривает судья Алмалинского районного суда Алматы Камшат Саурова. Процесс по делу открытый.
На скамье подсудимых 12 человек – Алмас Курмангалиев, Руслан Бурканов, Дания Рахимова, Андрей Ча, Тимур Рустемов, Самат Касенов, Нурлан Султанбаев, Биржан Жармухамед, Ерлан и Ержан Мансуровы, также вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.
Еще два фигуранта дела Ораз и Саидбаев объявлены в международный розыск.
Уголовное дело по части третьей статьи 217 Уголовного кодекса (создание и руководство финансовой пирамидой) было зарегистрировано департаментом полиции Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО "ASTEX.KZ", ТОО "ACD technology" по факту создания и руководства финансовой пирамидой. Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу, фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО "ASTEX.KZ" от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО "Mudarabah capital".
В рамках дела наложены аресты на 41 недвижимое имущество, 3 автомашины, 9 банковских счетов и разные доли в уставном капитале в 16 компаниях.
На предварительном слушании 21 декабря адвокат Ролан Мурадов просил суд изменить меру пресечения в отношении его подзащитного Туребаева, также вернуть дело прокурорам, поскольку они считают, что следствие провели с нарушениями. Ходатайство касательно изменения мер пресечения Туребаева поддержал прокурор. Выслушав стороны суд постановил освободить Мейржана Туребаева из-под стражи и изменить меру пресечения на домашний арест.
В отношении Мейржана Туребаева установлены ограничения в виде запрета выхода из жилища, за исключением явки на судебный процесс и обращения за медицинской помощью, ему запрещено вести телефонные переговоры, также он не может давать комментарии журналистам, участвовать в собраниях.
Азимжан Саидбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.10.2022
Интерпол высказался о задержании вайнера Азимжана Саидбаева
Лента новостей
0