Вайнеру Мейржану Туребаеву изменили меру пресечения

© Photo : Facebook / Мейржан ТуребаевМейржан Туребаев
Мейржан Туребаев   - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Вайнера Мейржана Туребаева отпустили из СИЗО, меру пресечения в его отношении изменили на домашний арест. Такое решение приняла судья Алмалинского районного суда Алматы Камшат Саурова.
На предварительном слушании 21 декабря адвокат Ролан Мурадов просил суд изменить меру пресечения в отношении его подзащитного Мейржана Туребаева, также вернуть дело прокурорам, поскольку они считают, что следствие провели с нарушениями. Ходатайство касательно изменения меры пресечения Туребаева поддержал прокурор. Выслушав все стороны, суд постановил освободить Мейржана Туребаева из-под стражи и изменить меру пресечения на домашний арест.
В отношении Мейржана Туребаева установлены ограничения в виде запрета выхода из жилища, за исключением явки на судебный процесс и обращения за медицинской помощью, ему запрещено вести телефонные переговоры, отправить корреспонденцию иным лицам, кроме суда, адвокатов, прокуроров, органов судебного преследования, также он не может давать комментарии журналистам, участвовать в собраниях и митингах.
Туребаев находится под арестом восемь месяцев с 20 апреля 2022 года. Он проходит фигурантом уголовного дела о создании и руководство финансовой пирамидой.
Всего на скамье подсудимых 12 человек – Алмас Курмангалиев, Руслан Бурканов, Дания Рахимова, Андрей Ча, Тимур Рустемов, Самат Касенов, Нурлан Султанбаев, Биржан Жармухамед, Ерлан и Ержан Мансуровы, также вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов.
Главное разбирательство по делу о финансовой пирамиде назначено на 9 января 2023 года
Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2022
Главное разбирательство по делу вайнеров назначили на 9 января 2023 года
Лента новостей
0