Аким Петропавловска раскрыл подробности повышения тарифа на транспорте

© Sputnik / Елена БережнаяНовые автобусы на улицах Петропавловска
Новые автобусы на улицах Петропавловска  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 дек — Sputnik. О том, как изменится тариф на проезд в общественном транспорте, рассказал аким Петропавловска Руслан Анбаев.
Он отметил, что к нему поступило обращение от перевозчиков. Тариф на пассажирские перевозки в 80 тенге в городе не повышался с 2017 года. При этом с сентября прошлого года введен дифференцированный тариф на проезд в общественном транспорте - 130 тенге для взрослых при наличном расчете и 80 тенге - при безналичном (для детей - 65 и 40 тенге соответственно). Перевозчики аргументируют необходимость повышения тарифов тем, что сильно подорожали запчасти и ГСМ, выросли налоги и зарплаты.
В Павлодаре повысили плату за проезд в общественном транспорте
"В министерстве юстиции утверждены тарифы по городу Костанаю. Составлять они с 1 января будут 100 тенге при безналичном расчете и 170 - при наличном. Это вам к сведению. В любом случае, при рассмотрении вопроса тарифообразования в любой сфере, в том числе городских перевозок, вопрос необходимо открыто обсуждать с общественностью, через диалог с населением, используя все площадки", - подчеркнул аким города.
Отметим, что старые и грязные тесные маршрутки долго были одной из самых больных тем Петропавловска. В прошлом году после многочисленных жалоб и нареканий горожан власти убедили перевозчиков приобрести 100 новых автобусов в лизинг, пообещав помочь субсидиями.
На остановках Павлодара столпотворение: бастуют водители маршруток
Теперь практически на всех маршрутах ходят новые автобусы, а перевозчики выплачивают кредиты за них. С начала 2022 года перевозчикам выплачено 1,9 миллиарда тенге субсидий, в том числе 47,9 миллиарда - компенсация за льготный проезд граждан (12 социально уязвимых категорий). Субсидированию подлежат убытки перевозчиков, образовавшиеся по результатам перевозок по социально значимым автомобильным сообщениям.
Сегодня в Петропавловске 19 социально значимых маршрутов, все они субсидируются при условии наличия электронной системы оплаты проезда AlemPay. Но выплачиваемых субсидий, как утверждают перевозчики, не хватает на покрытие всех нужд, поэтому, отмечают они, необходимость повышения тарифа остро назрела.
Снегопад в феврале - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
В Павлодаре вводится дифференцированный тариф оплаты проезда в общественном транспорте
Лента новостей
0